Остров Ре, родина квадратных волн

Если любишь порядок и геометрическую строгость, добро пожаловать на побережье перфекционистов, где даже волны — квадратные!



На первый взгляд в этом кадре ничего особенного — просто квадратные волны. Экая невидаль, в СССР к годовщине Октября и не такое могли придумать. Но СССР давно распался, унеся с собой в могилу все мечты россиян о квадратных волнах, и теперь ради них фотографам и зевакам приходится мотаться во Францию, на остров Ре.



Явление наблюдается возле волнорезов местного маяка, но главная причина аномалии не они, а хаотичный ветер. Представь волны, порожденные ветром и бегущие в одну сторону. Представь, как тут же появляются волны, созданные ветром, дующим в ином направлении. Те и другие упрямо прут по своему пути, рисуя квадратную текстуру, и в подходящую погоду квадраты видны на сотни метров от берега. По сути, это зыбь необычной формы с большим периодом колебаний.



Еще одна достопримечательность — живописный извилистый трехкилометровый мост, соединяющий остров с материком. В остальном здесь все те же развлечения и виды, что и во всей прибрежной Франции. То есть красиво, вкусно, многосырно, многовинно и домой не хочется. Символом Ре является осел в штанах. Портки на ослов крестьяне надевают для того, чтобы защитить животных от болотных москитов. Но для путешественников здесь нет ничего опасного: болота стараются избегать туристов.


Как добраться
Из Парижа идут многочисленные поезда и самолеты до города Ла-Рошель (того самого, что в «Трех мушкетерах» глаза нам намозолил). Железной дорогой три часа ходу. В Ла-Рошеле есть на что полюбоваться, но наш конечный пункт — остров Ре, куда несложно доковылять любым видом транспорта. Хотя проще взять такси и с шиком пересечь мост.

Следы цивилизации
На острове остались следы исчезнувшей железнодорожной цивилизации. В XIX веке здесь была построена небольшая, уютная паровозная дорога, соединявшая местные деревушки. Она то приходила в упадок, то переживала ренессанс и реконструкцию. Сейчас былые железные пути в основном заросли велосипедными дорожками.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
2 ноября 2022 13:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Мореходы чой-то их не жалуют.
Мореходы чой-то их не жалуют.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!