Чему научиться у детектива, альпиниста и пилота самолета: 7 мотивационных книг от профессионалов своего дела ❘ фото

Собрали подборку книг от представителей разных профессий, которые каждый день решают самые нетривиальные задачи. От доказательства измены партнера до посадки самолета в сложных условиях — издания помогут принять решения, привести мысли в порядок, различать фейки и покорить самые высокие горы.




Действуйте как детектив
Работа детектива — это не игра в Шерлока Холмса или Эркюля Пуаро. Эрнест Асланян в книге «Я все про вас знаю. Как видеть людей насквозь и выходить из сложных ситуаций, используя опыт знаменитого сыщика» рассказывает об инструментах частного детектива, и это не суперсовременная техника для прослушки или хакерские программы. Это простые приемы, которые позволяют видеть дальше и шире, рассуждать логичнее, замечать то, что скрыто. Освоить их может каждый — и сделать мир вокруг проще и понятнее. А еще — избежать дурацких, опасных, страшных ситуаций с телефонными мошенниками, при совершении покупок на «Авито» или знакомстве с новым человеком из «Тиндера».

«Учитесь задавать себе вопросы. Не надо спускать всё на тормозах и принимать ситуацию такой, какая она есть. Ищите, анализируйте информацию, просчитывайте свои ходы, развивайте критическое мышление и учитесь видеть причинно-следственные связи».


Анализируйте
Ложь повсюду — от сообщений в мессенджерах до научных работ. Уметь ее распознавать — значит не только самому не стать жертвой чуши, но и не дать ей распространиться дальше. Социальный психолог и профессор психологии Джон Петрочелли в книге «Искусство распознавать чушь. Как не дать ввести себя в заблуждение и принимать правильные решения» отвечает на вопрос, как и почему люди несут чушь, и помогает лучше распознавать неправду, лучше избавляться от нее, лучше принимать решения.


«Помимо чтения описаний люди часто полагают, будто качество вина напрямую коррелирует с ценой. Поэтому отделу маркетинга достаточно сделать так, чтобы вино выглядело дорогим. Как и многие другие продукты, вино является товаром Веблена — это элитные продукты потребления, цены на которые нарушают традиционны закон спроса и предложения».



Доберитесь до вершины
Лучше гор могут быть только горы, и это правило работает не только в спорте, но и в бизнесе. Чемпион России по альпинизму, предприниматель Сергей Кофанов в книге «У каждого свой Эверест. Как опыт реальных восхождений помогает вдохновлять команды и управлять проектами» рассказывает, как альпинистские истины позволяют преуспеть в бизнесе. От поиска денег на экспедицию до бизнес-планирования восхождения — здесь все, что нужно начинающим предпринимателям для того, чтобы покорить финансовый Эверест.

«Важно развивать те навыки, которые усиливают ваши таланты и помогут в любой профессии, от горного гида до маркетолога».





Дотянитесь до неба
Перенесемся с гор в салон воздушного судна и узнаем, чему можно научиться у пилота пассажирского самолета. Денис Окань в книге «Когда все только начинается: от молодого пилота до командира воздушного судна» рассказывает, как становятся капитанами и сколько препятствий стоит на пути к небу. Это мотивирующая книга для всех, кому интересно, как пилоты справляются со стрессом и учатся быстро принимать решения в непростых условиях, когда на кону жизнь и здоровье сотни пассажиров.

«У каждого пилота, наверное, есть свои "до" и "после". Между ними случается Событие, после которого пилот чувствует, что действительно возмужал, что ему это уже не кажется, он на самом деле стал "взрослым пилотом"».





Будьте в моменте
Когда не на что опереться, поддержка может прийти с самой необычной стороны. Например, от животных. В книге «Годы с пумой. Как одна кошка изменила мою жизнь» Лора Коулман рассказывает, как даже одичавшая пума может научить человека любить, исцелиться и поверить в себя. Лора советует: иногда в поисках поддержки важно оглянуться вокруг и обратить внимание на тех, кто рядом.

«Когда пума все же спрыгивает с платформы, приземляясь так грациозно, будто и не двигалась, я уважительно отступаю назад. Вайра бесшумно подходит к нам, а я ошеломленно пялюсь на нее. Когда Джейн скользящим движением аккуратно просовывает сквозь решетку обе руки, я чуть не взвизгиваю и делаю еще один быстрый шаг назад. Она что, совсем ума лишилась? И тут пума начинает лизать Джейн руки. Лицо девушки озаряется неземным блаженством. Она закатала рукава, а пума тычется ей в ладони»



Не забывайте, кто вы есть
Если веришь в себя, можно достичь любых вершин. И даже возглавить компанию с мировым именем и многомиллиардным бюджетом. Доказано Индрой Нуйи, первой темнокожей иммигранткой, возглавившей компанию из списка Fortune 500. В книге «Себе нужно верить. Как принцип "быть собой" сделал Индру Нуйи одной из самых влиятельных женщин в мире» Индра рассказывает, как она смогла управлять компанией Pepsi, оставаясь ответственной матерью и любящей женой.

«Ты можешь быть президентом или кем-то еще в PepsiCo, но когда ты возвращаешься домой, ты жена, мать и дочь. Никто кроме тебя не может быть женой, матерью и дочерью вместо тебя. Поэтому оставляй свою корону в гараже».



Управляйте своими ресурсами
Грамотно распределять время и силы, контролировать загрузку и управлять процессами научит «Настольная книга project-менеджера» Владимира Завертайлова. Это полный путеводитель по профессии проджект-менеджера в российских реалиях, написанный создателем одной из лучших веб-студий страны.

«Вообще, путь менеджера — это трудный путь. В нем много сложностей и много работы над собой, характером, привычками. А это больно. Приходится нести ответственность не только за себя, но и за других, и за весь проект. Отвечать за чужие косяки. Двойные неприятности».





Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!