5 отличных детективов, которые ты мог пропустить

Специально для любителей закрученных сюжетов, хитроумных преступников и догадливых сыщиков.



Лучшие новинки жанра, которые в потоке дедлайнов, тренировок и встреч ты мог пропустить.

«Сороки-убийцы», Энтони Горовиц




Редактор небольшого издательства Сьюзен Райленд читает новое произведение знаменитого писателя Алана Конвея. Это девятая книга популярной серии о приключениях сыщика Аттикуса Пюнда. Героиня увлечена сюжетом и уверена, что роман ждет большой успех, но неожиданно рукопись обрывается на самом интересном месте. Женщина в недоумении. А вскоре она узнает о самоубийстве автора.

Сьюзен Райленд много лет занимается редактурой детективов, поэтому замечает в случившемся много странностей и несостыковок. Героиня решает самостоятельно разобраться в происшедшем и отыскать недостающие главы последней книги Алана Конвея. Не пожалеет ли она о своем решении? Отличный герметичный детектив от мастера жанра.


«Каштановый человечек», Сорен Свейструп


В Копенгагене находят труп жестоко убитой молодой женщины. Рядом с телом обнаруживают человечка, сделанного из спичек и каштанов. Расследование поручено двум детективам, каждый из которых больше погружен в свою жизнь, чем занят делом. Вскоре начинают появляться новые жертвы, и около каждой находят каштановых человечков. Полиция в тупике.

К тому же выясняется, что на всех фигурках из каштанов есть отпечатки Кристины Хартунг, дочери известной женщины-политика. Но дело осложняется тем, что девочка похищена год назад, ее тело так и не было найдено, а виновник этого преступления отбывает срок в тюрьме. Неужели малышка жива или это чей-то злой розыгрыш? Мрачный скандинавский триллер про безжалостного убийцу-психопата. В 2021 году Netflix выпустил одноименный сериал.







«У метро, у „Сокола“», Вячеслав Курицын


1975 год, Москва. Между районами Аэропорт и Сокол происходит серия убийств пожилых женщин. Жертвы ничем между собой не связаны, кроме места преступления. За расследование берется капитан Покровский с Петровки, 38. По мере расследования сыщик обращает внимание и на фарцовщиков с Беговой, и на хозяйственных работников спорткомплекса ЦСКА. Ну а когда в одном из моргов столицы обнаруживается тело без документов, да к тому же всплывает след старинной иконы, дело приобретает совсем иной оборот.

Крепкий ироничный детектив в декорациях старой Москвы. Автор мастерски погружает читателя в атмосферу столицы 70-х годов. Так что помимо закрученной истории читатель сможет увидеть привычные пейзажи с нового ракурса.


«Тень за спиной», Тана Френч


Напарники Антуанетта Конвей и Стивен Моран работают в дублинском отделе полиции. Правда, расследования им обычно достаются малоинтересные — драки и бытовое насилие. Вот и новое дело, что им поручено, на первый взгляд, банальщина.

Молодая женщина убита в результате семейных разборок. Однако уже при первом осмотре места преступления детективы находят много странностей. А вскоре выясняется, что разгадку происшедшего нужно искать в прошлом жертвы. Расследование становится все запутаннее и опаснее, и напарники вынуждены докапываться до правды, рискуя своей жизнью и карьерой.

Критики пророчат Тане Френч долгую и успешную карьеру писателя детективов, и эта книга еще одно доказательство того, что автор умеет круто создавать и держать интригу, а ее герои очень яркие и живые.




«Сеть смерти», Майк Омер

Детективу Джейкобу Куперу поручено расследование убийства молодой женщины, тело которой обнаружено в ее квартире. Сыщик выясняет, что она вела затворнический образ жизни и единственным ее развлечением была жестокая ролевая онлайн-игра. Чтобы выяснить подробности происшедшего и отыскать виновника, Куперу придется самому вступить в игру.

В это же время Ханна Шор начинает расследование убийства интернет-тролля, который с виду был вполне приличным гражданином, а в Сети жестоко издевался над людьми. Узнавая подробности жизни и злодеяний жертвы, женщина-детектив начинает сомневаться, нужно ли искать его убийцу — возможно, убитый сам напросился.

И Ханна, и Джейкоб в своих расследованиях столкнутся с самыми темными уголками Сети и узнают о ее порядках и завсегдатаях нечто такое, что навсегда изменит их представление о мире вокруг.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
18 ноября 2022 20:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
На обложке «У метро, у „Сокола“» изображен эскалатор какой-то другой станции метро.
На обложке «У метро, у „Сокола“» изображен эскалатор какой-то другой станции метро.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!