Москва: самое известное слово, которому до сих пор никто не может дать определение

Лингвисты и филологи столетиями роются в славянских, угро-финских и тюркских языках, пытаясь отыскать правдоподобную версию этимологии одного из самых популярных слов «Москва». Но до сих пор выдвигаются лишь гипотезы. Может все дело в политике?



Общепризнанным является мнение, что название города произошло от названия реки. Если открыть «Повесть о зачале Москвы» XVI века, то там мы увидим, что Юрий Владимирович приказал "соделать мал деревян град и прозва его званием Москва-град по имени реки, текущия под ним". А вот откуда появилось само название реки, остается загадкой с множеством вариантов ответов.

▶ Славянская гипотеза происхождения названия «Москва» предполагает, что основой слова является «моск», что в переводе с древнеславянского означало «вязкий, мокрый» или «болото, сырость, влага». В пользу этой гипотезы говорят другие похожие названия рек в славянских языках: Мозгава в Польше, река Московец в Болгарии, Маска в Беларуси и многочисленные Московки на Украине.

▶ По другой, не менее распространенной версии, слово «Москва» делится на две части: «моск» и «ва». Где с языка коми «ва» переводиться как «река» или «мокнуть». Первая же часть «моск» на финно-угорском значит «корова». Получается, что слово «Москва» можно истолковать как «Коровья река». Но здесь стоит отметить, что коми никогда не жили на территории, близкой к течению Москвы реки. К тому же эта гипотеза противоречит древнейшей форме названия, зафиксированной в источниках: «Москъвь» (Москов).

▶ Следующую гипотезу выдвинул географ Стефан Кузнецов, который предположил, что «Москва» происходит от мерянского слова «маска» — то есть медведь, а «ва» — мать, жена. В итоге слово «Москва» интерпретировалось им как река Медведицы или Медвежья река. Ученый считал, что это водная артерия была связана с медведем, являвшимся тотемным символом большого рода древних мерян.

▶ Ну и закончим легендой о том, что город основал библейский герой Мосох, сын Иафета, внук Ноя: "Некогда пришел Мосох, шестой сын Иафетов, в те земли и на то место, где мы ныне жительствуем, и, придя, поселился на сем избранном, высочайшем и всепрекрасном месте над двумя реками, на котором ныне стоит святой и всепревеликий град Москва, названный по имени реки, под ним текущей. Но тогда, когда Мосох пришел в сии места, река еще не имела названия, и он поименовал ее по своему имени и имени жены своей княгини прекрасной и прелюбезной Квы. И тако по сложению общекупному имен их прежде безымянная река стала зваться Москва... Вторую же, меньшую реку, текущую в Москву, Мосох назвал в честь сына Я и дочери Вузы Явузой».



В завершении хочется добавить: почему историки рассматривают любые версии происхождения названия города, но отбрасывают самую очевидную — название по имени основателя селения. Достаточно вспомнить хотя бы Ярославль, Владимир, Петербург.

Ведь и название столицы самого крупного славянского государства могло произойти от мордовского имени Москов! Известно, что в формирование русского народа большую лепту внесли не только славяне, но и другие племена.

Либо это политика диктует, что основателем славянского государства может быть только славянин? Именно поэтому на роль идеально подошел князь Юрий Долгорукий, а не никому неизвестный мордвин по имени Москов.

Источник

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

etus460
etus460 Добавил(а) :
30 октября 2022 21:56 #
Пиво
mosque с западных языков - мечеть
mosque с западных языков - мечеть
;tyz
;tyz Добавил(а) :
31 октября 2022 11:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Не надо было истреблять коренное население (чем обычно занимаются россияне) - у них бы и спросили, что значит "москва"...
Не надо было истреблять коренное население (чем обычно занимаются россияне) - у них бы и спросили, что значит "москва"...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!