Внешний вид российских водительских прав изменится в 2023 году

Планируется упразднить штрих-код на обратной стороне водительского удостоверения



Весной следующего года в России обновят дизайн водительских прав – с 1 марта 2023-го на обратной стороне удостоверения перестанут печатать штрих-код, следует из приказа МВД, опубликованного на портале нормативно-правовых актов. Штрих-код должен был помочь инспекторам оперативно получать информацию о владельце прав, а также он подтверждал подлинность документа. Однако на практике код оказался невостребованным – сотрудники ГИБДД его не сканировали, предпочитая пользоваться ведомственными базами данных. Так что в следующем году он будет упразднен.



Впервые штрих-код появился на водительских правах в 2011 году: на обратную сторону карточки начали наносить картинку размером 10 на 42 миллиметра.

Предполагалось, что, сканируя код специальным устройством, инспекторы могут выявить подделку и быстро получить информацию о владельце документа, например, не числятся ли за ним штрафы. Закодированные на двухуровневом штрих-коде данные должны были сэкономить время при оформлении протоколов.

Однако проверка водителей по штрих-коду на правах оказалась невостребованной – инспекторы продолжили пользоваться стандартным способом, «пробивая» автомобилиста по ведомственным базам, хотя это и требует больше времени. По этой причине планируется исключить необходимость формирования штрих-кода на оборотной стороне документа.




В проекте постановления указано, что внесение проектируемых изменений «не повлечет дополнительных расходов средств федерального бюджета» и «не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений МВД России».



Источник:regulation.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
27 октября 2022 15:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
О! Как раз к этому времени менять. Подожду неделю, чтоб без этой мазни новые получить.
О! Как раз к этому времени менять. Подожду неделю, чтоб без этой мазни новые получить.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!