Почему ведьмы летают именно на метлах?

Известно ли вам, как ведьмы стали ассоциироваться с таким повседневным предметом домашнего обихода, как метла? Рассказываем увлекательную историю этого мифического (или нет) персонажа!


Образ ведьмы довольно популярен у желающих обличиться в кого-то устрашающего на Хэллоуин, но мало кто знает, почему транспортным средством этого персонажа является именно метла.


Дата изобретения метлы, увы, неизвестна, но процесс подметания восходит к древним временам, когда люди, вероятно, использовали пучки тонких палочек, тростника и других натуральных волокон, чтобы сметать пыль или золу с огня или очага.

Слово «метла» происходит от самого растения или кустарника, который использовался для изготовления многих ранних подметальных приспособлений. Оно постепенно вытеснило древнеанглийское слово besom, хотя оба термина, по-видимому, использовались по крайней мере до XVIII века. С самого начала метлы и веники ассоциировались в первую очередь с женщинами, и этот предмет домашнего обихода стал мощным символом домашнего уюта.

Первая ведьма
Несмотря на все вышесказанное, первой ведьмой, признавшейся в том, что она использовала метлу в качестве транспортного средства, был мужчина - Гийом Эделин. Он был доктором богословия и священником-августинцем из Сен-Жермен-ан-Лей, что недалеко от Парижа. Колдун был арестован в 1453 году и предстал перед судом за колдовство после публичных предупреждений церкви. Он подписал признание в том, что заключил договор с дьяволом и поклонялся ему, «целуя в зад Нечистого в образе барана». Эделин принес публичное покаяние, но все равно был заключен в тюрьму пожизненно.



Самое раннее из известных изображений ведьм на метлах датируется 1451 годом, когда две необычные иллюстрации появились в рукописи французского поэта Мартина Ле Франка «Защитник дам». На этих рисунках одна женщина парит в воздухе на метле, а другая летает на простой белой палке. Обе носят головные платки, которые идентифицируют их как вальденсов, участниц секты, основанной в XII веке. Они были заклеймены католической церковью как еретики, отчасти потому, что они позволили женщинам стать священниками.



Что говорят ученые?
Антропологи предполагают, что связь между ведьмами и метлами может уходить корнями в языческий ритуал плодородия, во время которого сельские фермеры прыгали и танцевали верхом на шестах, вилах или метлах при свете полной луны, чтобы стимулировать рост своего урожая. Этот «танец на метле» могли начать путать с распространенными рассказами о ведьмах, летающих по ночам по пути на оргии и другие незаконные собрания.

Метлы также считались идеальным средством для изготовления специальных мазей и лекарств, которые ведьмы варили, чтобы придать себе способность летать. В 1324 году, когда богатую ирландскую вдову леди Элис Кайтелер судили за колдовство и ересь, следователи сообщили, что при обыске дома Кайтелер они нашли «трубочку с мазью» - ей она смазывала посох, который использовала в качестве транспортного средства.

Фармаколог Дэвид Кролл сообщил, что предполагаемые ведьмы в средние века, как считалось, готовили свои варева из таких растений, как ядовитый паслен, белена, мандрагора и дурман обыкновенный. Все они содержат галлюциногенные химические вещества, известные как тропановые алкалоиды.

Согласно некоторым историческим свидетельствам, ведьмы предпочитали наносить эти варева на кожу - часто в самых интимных местах своего тела. Отмечается, что употребление внутрь этих растворов могло вызвать расстройство кишечника.



Начиная с XVII века, сообщения о ведьмах, использующих метлы, чтобы взлетать и вылетать из дымоходов, стали более распространенными, даже когда женщины стали более тесно связаны с домашним хозяйством. Согласно одному обычаю, женщины держали метлу за дверью или помещали ее в дымоход, чтобы другие не догадались, в доме есть ведьма. Возможно именно из-за этого популярная легенда приняла идею о том, что колдуньи покидали свои дома через дымоходы.

Народное беспокойство по поводу колдовства утихло к XVIII веку, но образ ведьмы, летающей на метле, сохраняется и по сей день — особенно на Хэллоуин.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

alex888887
alex888887 Добавил(а) :
28 октября 2022 21:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
они же летали голыми а строение куньки позволяет крепче держаться
они же летали голыми а строение куньки позволяет крепче держаться
Canceritto
Canceritto Добавил(а) :
29 октября 2022 08:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
alex888887
особенно если на метле сучок есть
alex888887
особенно если на метле сучок есть

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!