12 фактов о скелете

Наша главная поддержка и опора!


Американский антрополог и криптозоолог Гровер Кранц, пожертвовавший свой скелет и скелет своей собаки науке


Иронично, но правда: часто оказывается, что мы не знаем ничего о самых близких. Вот, например, скелет. Много ли ты о нем знаешь? А ведь ближе скелета у человека ничего нет, так уж самой природой заложено.

Поэтому мы спешим снабдить тебя знаниями о скелете, чтобы, когда в следующий раз в разговоре возникнет неловкая пауза, ты всего парой фраз смог сделать ее еще более неловкой. Встречай: 12 фактов о человеческом скелете!

1. В среднем скелет взрослого человека состоит из 206 костей
Мы не для красного словца написали «в среднем». (Для красного словца мы написали бы что-то поинтереснее). Дело в том, что количество костей всегда индивидуально. У младенцев, например, и вовсе до 350 мелких костей-хрящиков, которые гарантируют им гибкость и комфортное прохождение по родовым путям. По мере взросления человека кости срастаются, уменьшаясь в количестве.

2. Кости имеют коричневатый оттенок
Не верь анатомическим музеям и смешным видео с танцующими скелетами: на самом деле скелеты внутри нас не белые, а коричневатые. Белыми они становятся от вываривания или отбеливания. То есть ответственность за наше белое восприятие костей полностью лежит на племенах каннибалов.




3. Самая независимая кость человеческого скелета — подъязычная
Подобно родственнику-изгою, решившему порвать отношения с семьей, подъязычная кость порвала отношения со скелетом и демонстративно никак к нему не крепится, удерживаясь в человеческом теле исключительно путем врастания в мышцы. Небось, остальные кости скелета обсуждают ее на семейных сборищах.

4. Самая длинная кость в теле человека — бедренная
Она может достигать 1/4 роста человека и выдерживать нагрузку до 1500 кг. Кстати, бедренная кость — единственная кость, которая может увеличиваться в ширину. Это происходит когда ее обладатель набирает вес: бедренная кость прекрасно понимает, что именно на нее падает основная нагрузка по переносу пожирателя пончиков и нужно срочно поднажать и расшириться.

5. Больше всего костей в кистях рук человека
Всего 54 кости, то есть 1/4 от общего числа костей в скелете. Если не веришь нам, можешь пересчитать. Удачи тебе с собиранием костей обратно в единую работающую кисть!

6. Самая маленькая и легкая кость в скелете — стремечко
Получившая свое название из-за сходства со стременем, эта кость является одной из слуховых косточек среднего уха. Размер стремечка не превышает 4 мм, а вес — 2,5 мг. Как ты понимаешь, в случае чего наложить на эту кость гипс будет затруднительно.


7. Слуховые косточки — самая постоянная часть скелета
Раз уж заговорили об ушах, то сообщаем: только слуховые косточки не меняют размер с момента рождения человека до самой его смерти. Какими были слуховые косточки у младенца, такими они и останутся, когда он в 86 лет вскарабкается на сцену получать почетную грамоту за вклад в культурную жизнь района.

8. Человек с максимальным количеством переломов за всю жизнь — Ивел Книвел

Работал Ивел — вот неожиданность! — каскадером. Преимущественно выполнял мотоциклетные трюки. Так, в 1968 году Книвел перелетел на мотоцикле через фонтаны Сизарс-пэласа в Лас-Вегасе, а в 1975 году — через 13 двухэтажных автобусов в Лондоне. Оба прыжка были неудачными, Книвел получил многочисленные травмы. Всего же в его карьере было около 433 переломов костей. При этом скончался Книвел в 2007 году, в 69 лет, не от травмы, а от сердечной недостаточности.



9. Кости человеческого скелета прочнее стали
Выкуси, сталь! Человеческие кости в несколько раз прочнее стали и в десять раз эластичнее. А если бы Богу или Дарвину (в зависимости от того, в кого ты веришь) пришло в голову сделать человеку скелет не из костей, а из стали, то он весил бы 250 кг. Скелет же из костей весит всего 5-6 кг.

10. Эйфелева башня была вдохновлена берцовой костью
По легенде, бытующей в архитектурно-инженерных кругах, Гюстав Эйфель вдохновлялся при проектировании своей легендарной башни рисунками берцовой кости. Этот факт, увы, не заставил парижан сразу же полюбить башню. Впрочем, об этом читай в материале: «Эйфелева башня и еще 8 самых популярных памятников архитектуры, которые поначалу считали уродливыми».

11. Чаще всего ломаются кости рук
На них приходится примерно 50% от общего числа переломов. Жертвами переломов обычно становятся дети, лазящие по деревьям, бегающие по горам, прыгающие на батутах, дерущиеся и вообще, в отличие от скучных взрослых, живущие полной жизнью.

12. Зубы — единственная часть скелета, которая не умеет заживать и восстанавливаться
Вот она, жестокость природы. А как было бы хорошо: откололся кусочек зуба, а через месяц на его месте вырос новый! Но нет. Вместо этого приходится идти к врачу и отдавать месячную зарплату за новую коронку.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
7 декабря 2022 20:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Раскрою тайну. Если на своей медкарте вы, кроме всего прочего, увидели три загадочные буквы "УВБ", поздравляю, вы часто ходите по врачам с пустяками, и очень докторов задрали. Это медицинский юмор - Ушиб Всей Бабки. Любой врач, увидевший такую отметку, постарается как можно быстрее от вас избавиться.
Раскрою тайну. Если на своей медкарте вы, кроме всего прочего, увидели три загадочные буквы "УВБ", поздравляю, вы часто ходите по врачам с пустяками, и очень докторов задрали. Это медицинский юмор - Ушиб Всей Бабки. Любой врач, увидевший такую отметку, постарается как можно быстрее от вас избавиться.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!