Фермеры Бангладеш возрождают плавучие фермы для борьбы с изменением климата

Мохаммад Мостафа, фермер из низменных дельт на юго-западе Бангладеш, возродил фермерскую практику своих предков по выращиванию сельскохозяйственных культур на плавучих плотах, поскольку повышение уровня моря и штормовые наводнения угрожают все большему количеству сельскохозяйственных угодий.




Поскольку длительное заболачивание представляет все большую угрозу для семей, выращивающих собственные продукты питания, все больше людей стали использовать плоты в качестве безопасных платформ для выращивания овощей и фруктов, включая огурцы, редис, тыквы, папайю и помидоры. Большинство из них продаются как рассаду.

Плоты, сплетенные из стеблей инвазивных гиацинтов, служат спасательным кругом для семей во время все более экстремальных сезонов муссонов, когда суши может быть особенно мало.

Этот 200-летний метод был первоначально применен фермерами региона во время сезона наводнений, который обычно длился около пяти месяцев в году. Но в настоящее время район остается под водой от восьми до 10 месяцев, и все больше земель затопляется.

Мостафа сказал, что теперь он может прокормить свою семью, "не прося помощи", плавая на лодке по одному из бесчисленных водных путей страны.

Однако размер прибыли сокращается по мере роста затрат, добавил он. В этом году он потратил около 4500 така (43 доллара) на лодку с водяными гиацинтами весом около 1,2 тонны, чтобы сплести новые плоты на год. В прошлом году стоимость составила всего 1000 така.

По словам фермеров, плоты, на изготовление которых уходит два месяца, обычно имеют длину около 6 метров и ширину 1 метр, но могут быть в несколько раз длиннее. Через три-четыре месяца их необходимо заменить новыми.





































Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!