Что стало с самыми красивыми советскими манекенщицами?

В СССР были свои супермодели — недоступные красавицы из столичного Дома моды, восхищавшие своей красотой мужчин по всему миру. Как сложилась жизнь главных советских красавиц?


ХУДОЖНИК-МОДЕЛЬЕР ВЯЧЕСЛАВ ЗАЙЦЕВ И МАНЕКЕНЩИЦА РЕГИНА ЗБАРСКАЯ ОБСУЖДАЮТ НОВЫЕ МОДЕЛИ, 1966 Г. АЛЕКСАНДР МАКАРОВ / РИА НОВОСТИ


«Самое красивое оружие КГБ» Регина Збарская
Жгучую черноглазую брюнетку Регину Збарскую сравнивали с Софи Лорен — и они и правда были чем-то похожи.

Регина Колесникова родилась в Вологде, после развода родителей переехала с отцом, чиновником, в Москву, жила в доме с видом на МГУ. Все у нее складывалось как-то сразу: поступила на экономический факультет ВГИКа, на какой-то вечеринке познакомилась с дизайнером Верой Араловой, главной художницей-модельером цеха легкой одежды. Аралова предложила Регине работать в знаменитом ОДМО – Общесоюзном доме моделей одежды. Регина согласилась и не прогадала: она оказалась невероятно фотогеничной, ее «любила» камера, ее прически копировали девушки от Ленинграда до Камчатки.

В 1961 году она стала ослепительной звездой показа советской моды в Париже. В 1967 году к Фестивалю моды в Москве художница Татьяна Осьмеркина, вдохновленная старинными иконами, сшила для Регины платье «Россия», имышее бешеный успех. За рубежом платье демонстрировала Мила Романовская – считалось, что у Регины внешность скорее француженки, чем русской девушки; но на первой обложке советского журнала мод в этом платье красовалась Регина. Ходили слухи, что манекенщица сотрудничает с КГБ: только ей разрешалось уезжать одной в город в заграничных поездках, только она свободно говорила на нескольких европейских языках, только у нее всегда были деньги на дорогую одежду.



Мужем Регины стал художник Лев Збарский, плейбой и тусовщик. Они прожили семь лет, были одной из самых ярких и красивых пар Москвы, а потом у Льва начался роман с Марианной Вертинской, а еще позже – с Людмилой Максаковой. Регина тяжело переживала разрыв с мужем, она ушла из Дома моделей. Первая попытка суицида у Регины случилась, когда та узнала об эмиграции Збарского. Она долго приходила в себя, лечилась. Потом ненадолго вернулась на подиум, но вскоре решила: ее время манекенщицы прошло. Были еще разные события, с которыми трудно было справиться, Регина уходила в себя все глубже. Когда в 1982 году Вячеслав Зайцев предложил Регине работу в его доме моделей, она не согласилась. Эта удивительная женщина ушла из жизни в 1987 году – последняя попытка суицида оказалась успешной...


ВАЛЕНТИНА ЯШИНА. ФОТО ИЗ АРХИВА


«Советская Грета Гарбо» Валентина Яшина
Поговаривали, что отцом одной из самых эффектных женщин СССР 50-ых годов прошлого века, был некий швед. Но точно сказать, так это или нет, никто не мог: вскоре после рождения Вали отец бесследно исчез и больше в ее жизни не появлялся.

Училась девушка в Москве, работала в театре оперетты в Риге, отлично пела. В 1950 году после развода с мужем приехала в Москву с маленьким сыном на руках. Ролей в театрах для нее не было, и Валентина пошла работать в Общесоюзный Дом моделей. Это было отличное решение. Валентина стала одной из самых успешных и востребованных манекенщиц, без нее не обходился ни один показ. В 60-х по ее меркам шили костюмы для Валентины Терешковой, у них одинаковые размеры одежды.


Холодная красота Валентины нравилась многим мужчинам: за ней ухаживали многие, в том числе и начинающий певец Иосиф Кобзон – он потом рассказывал, что Валя была очень умной, начитанной девушкой. А замуж она согласилась выйти за художника Николая Малахова, автора известных открыток к советским праздникам. Яшина проработала в манекенщицей больше 40 лет, до 1991 года. Свою карьеру она завершила в 65 лет, и началась последняя, печальная и страшная часть истории ее жизни: муж умер, деньги и имущество были потеряны. Валентна умерла на даче в одиночестве.

«Наша Одри Хепберн» Леокадия Миронова


ЛЕОКАДИЯ МАКАРОВА. ФОТО ИЗ АРХИВА


Красавице Леокадии Мироновой, очень похожей на знаменитую актрису Одри Хепберн, никак не «светило» стать супермоделью: отец ее был репрессирован, а значит сама она числилась в списках невыездных. И кто знает, как сложилась бы ее жизнь, если бы не модельер Слава Зайцев: в 1963 году он представил свою первую коллекцию в спортивном комплексе «Крылья Советов». Показ произвел фурор, об этом советском шоу много писали иностранные журналисты, Зайцева и Леку пригласили работать в ОДМО. Новенькой пришлось много вытерпеть от сложного характера королевы Дома моделей Регины Збарской. Лека первой начала публично говорить о темных сторонах мира моды: домогательствах, низких зарплатах, нечестном отношении руководства. Из-за своего правдорубства она полтора года была без работы, потом с трудом устроилась в химкинский Дом моделей и проработала там двадцать лет.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
21 октября 2022 23:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Беспощадный мир haute couture.
Беспощадный мир haute couture.
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
23 октября 2022 01:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
За тётю Лёку однозначно плюс). Она подругой моей крестной была.
За тётю Лёку однозначно плюс). Она подругой моей крестной была.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!