Подвиги и предательства: честная история наемников

Воины, сражавшиеся за деньги, существуют очень давно. И зарекомендовали себя по-разному.


Бродяги, перебежчики и негодяи?
Афинский оратор Исократ в IV в. до н.э. клеймил и прогнившее афинское общество, и наемников: «Мы объявляем войну, так сказать, всему миру; но вместо того, чтобы самим подготовиться к ведению ее, мы набираем бродяг, перебежчиков и всякого рода негодяев, которые готовы идти против нас же, если кто-нибудь предложит им бо́льшую плату…»

Отчасти Исократ был прав. Вот только содержание полноценной армии в мирное время — дорогое удовольствие. Так что многие страны Древнего мира при угрозе войны или подготовке собственного вторжения использовали иноземных воинов. И они необязательно были сбродом. Например, кипрские лучники считались наемниками премиум-класса. Или спартанцы. Однако проблемы с иноземными солдатами, воевавшими за звонкую монету, случались во все времена.

Фрагмент картины «Смерть, наемник и проститутка», 1649, акварель из цикла «Танец смерти» Альбрехта Кау (1621-1681)




Фрагмент настенной росписи, изображающей армию на марше. Большие пушки, установленные на лафетах, тянутся упряжками быков и толкаются сзади королевскими слонами. Мастера-артиллеристы, в основном европейские наемники, сидят на каждой пушке и дают указания.


Несчастья Древнего Египта

Первый известный нам неловкий случай с наемниками произошел в Древнем Египте, в эпоху Нового царства (1549-1069 до н.э.). Ливийские отряды составляли костяк египетской армии, храбро воевали и захватывали для нанимателя новые земли. Тогда это приносило не санкции, а золото, рабов и зерно.

Но когда власть фараонов пошатнулась, священный трон чудесным образом перешел к предводителю ливийских наемников Шешонку, далее известному как фараон Шешонк I (правил в 946-922 гг. до н.э.). Технология передачи власти чужеземцу в летописях отчего-то не описана. Но, думаем, в целом механизм понятен.

Примерно через 350 лет египтяне вернули себе страну, выгнали ливийцев и, поправив финансовые дела, пригласили культурных греческих наемников. Те служили Египту верой и правдой около ста лет, обжились в Мемфисе, торговлю начали контролировать. А потом их перекупили подошедшие к границам персы. Греки просто поняли, что расклад не в их пользу, а тут еще и денег предлагают — так почему нет? Удивительно, но после этого случая египтяне нанимали греческих воинов еще пару раз и ровно с таким же результатом.

Есть такая профессия — Карфаген защищать

История Древнего мира знает и противоположные случаи с наемниками. Причем с теми же греками. При столкновении войска персидского царя Дария с армией Александра Македонского персы, защищавшие свою родину, дрогнули и побежали, а наемные греческие гоплиты бились до последнего.



Римская мозаика «Битва между Александром Македонским и персидским царем Дарием», 120-125 гг. до н.э., Национальный археологический музей Неаполя
Или вот еще был случай в Первую Пуническую войну. Римляне обязательно взяли бы Карфаген, если бы не стойкость спартанских наемников. Только благодаря им римский экспедиционный корпус в Африке был разбит наголову.

Во Вторую Пуническую за Ганнибала вообще сражались в основном наемники. В решающей битве у римлян было вдвое больше пехоты и чуть меньше конницы. Стоявшие в центре карфагенского войска иберийские наемники дрогнули, медленно отступая. Причем в самом центре они почему-то быстрее отходили, так что получилась дуга. А потом нумидийская конница охватила римлян с флангов, как и было задумано, и почти всех перебила. Из 70 тысяч римских солдат выжило 15 тысяч. Профессиональная работа, иберийцам респект и бонус по итогам кампании.

Так что в древности с надежностью наемников бывало по-разному, а их использование считалось нормой.

Ландскнехты, авантюрьеры, кондотьеры
Новый расцвет наемничества случился в Европе, в эпоху феодальной раздробленности. Отряды крестьян, из-под палки воевавшие за сюзерена, на поле боя себя не сильно оправдывали. Да и на полях кто-то должен был работать, обеспечивая благосостояние.

С начала XIV века в Италии появляются кондотьеры, в Испании — альмогавры, в Германии — ландскнехты, во Франции — авантюрьеры, в Швейцарии — райзлауферы. Но организованы эти наемные образования были по-разному, и это любопытный момент.

Паоло Уччелло. Атака Никколо да Толентино. Изображена атака авангардов флорентийцев, возглавляемая кондотьером Никколо да Толентино. 1456-1460, Лондонская Национальная галерея


Плохая война
В средневековой Швейцарии регулярные войска на контрактной основе формировало государство, а командовали ими швейцарские офицеры. И вот эти качественные кадровые подразделения можно было нанять. Так что на их верность вполне можно было полагаться.

А вот кондотьеры — «контрактники» — были командирами собственных небольших отрядов и лично искали заказчиков. Они представляли собой независимую силу, которая временами действовала по своему усмотрению. Устраивала перевороты, например. Но чаще, при своевременной оплате, кондотьеры служили нанимателю верно. Аналогичным образом все было устроено и у немецких ландскнехтов. Настолько, что их командиров тоже нередко называли кондотьерами. Кстати, если на поле боя встречались два таких частных отряда, они нередко расходились без кровопролития. Бизнес же, какой смысл головы класть?

При этом швейцарские райзлауферы и ландскнехты друг друга ненавидели и на поле боя дрались до последнего. Для их сражений даже термин был специальный — «плохая война».


Сражение немецких ландскнехтов со швейцарскими райзлауферами


Армия с переводчиками
Во Франции и Англии было по-другому: там наймом и подготовкой бойцов занимались частные подрядчики, но командовал ими назначенный королем капитан. Последний должен был владеть несколькими языками, так как солдаты происходили из разных мест. Впрочем, на каждые четыре сотни бойцов полагался мультиязычный переводчик.

Ну а в XIX веке в Европу стала возвращаться всеобщая воинская повинность — видимо, короли поиздержались. Что касается России, то историю родной страны ты, надо полагать, и без нас помнишь. Иностранные офицеры у нас служили, а так, чтобы целые подразделения, — никогда.

За революцию! На платной основе
В XX веке, после Первой мировой войны, институт наемничества возродился во всей красе. В начале столетия за свободу молодой Советской республики на коммерческой основе воевало около 300 тысяч солдат. По большей части — китайцы, венгры и латыши. Приложили руку и чехи. С другой стороны, впоследствии русские белые эмигранты в Китае сформировали отряды, помогавшие властям бороться с мятежниками. Тоже не безвозмездно, конечно.

Во второй половине XX века западные солдаты удачи эффектно участвовали в конфликтах, происходивших в Африке и Азии: обучали местные армии и воевали сами. Меняли стороны на ходу, устраивали перевороты. Именно в то время начали появляться частные военные компании — современный аналог кондотьеров.

Сербский наемник обучает заирскую армию президента Мобуто Сесе Секо обращению с ракетной установкой, 1977

А государства ни при чем

Сотрудники частных военных компаний далеко не всегда попадают под понятие наемника — человека, сражающегося в чужой стране из корыстных побуждений. Часто это инструкторы, военные советники, технические специалисты, то есть люди, не принимающие непосредственного участия в боевых действиях.

Не менее важна и политическая составляющая: формально ЧВК действуют сами по себе. Мало ли кто оказывает консультационные услуги или нанимается для охраны месторождений? На практике, разумеется, все немного сложнее.

Blackwater, она же Xe, она же Academy
Одна из самых известных в мире ЧВК — Blackwater, позже известная как Xe Services LLCC, а потом как Academy. Задумывали ее как центр для подготовки бойцов, но со временем компания разрослась до масштабов концерна с оборотом в триллион долларов. При этом 90% заказов Blackwater/Xe/Academy получала от правительства США. Численность служащих компании доходила до 20 тысяч человек, а ее подразделения занимались в том числе разработкой БПЛА и легкобронированной техники.

Blackwater, в частности, активно принимала участие в боевых действиях в Ираке и была замешана в ряде преступлений, связанных с убийствами гражданских лиц. Впрочем, к ответственности так никого и не привлекли. Неоднократный ребрендинг компании связан именно со скандалами.

Бесстрашные гуркхи
Еще одна известная ЧВК — британская Aegis Defense Services, насчитывающая 5000 человек. Служат в ней в том числе гуркхи — представители непальской народности, которые славятся как бесстрашные и дисциплинированные бойцы.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
21 октября 2022 23:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Тот кто убивает за деньги - киллер,
Тот кто убивает для удовольствия - маньяк,
Тот кто убивает за деньги и для удовольствия - наёмник....
Тот кто убивает за деньги - киллер,
Тот кто убивает для удовольствия - маньяк,
Тот кто убивает за деньги и для удовольствия - наёмник....
;tyz
;tyz Добавил(а) :
23 октября 2022 20:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Войны затевают моральные уроды... И воевать/умирать в войнах должны добровольцы - наёмники...
В былые времена короли/князья сами вели в бой свои дружины...
А сейчас - сидят в укрытиях, детей держат за рубежом, а идти умирать заставляют гражданских....
Наши правители - сцыкло конченное... Даже своего народа боятся....
Войны затевают моральные уроды... И воевать/умирать в войнах должны добровольцы - наёмники...
В былые времена короли/князья сами вели в бой свои дружины...
А сейчас - сидят в укрытиях, детей держат за рубежом, а идти умирать заставляют гражданских....
Наши правители - сцыкло конченное... Даже своего народа боятся....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!