Зачем в старину живые фотографировались с мёртвыми?

Посмертные фото вошли в моду в XIX веке, с появлением первой фотографии. Рассказываем, как зародилась эта традиция и почему она была так популярна.



Жуткий обычай Викторианской эпохи стала одним из самых ярких видов искусства того времени.

В викторианскую эпоху портреты были только у самых обеспеченных, так как живопись считалась дорогим удовольствием. Поэтому простые люди не всегда могли запечатлеть себя или своих родственников, а после смерти их образы сохранялись в умах близких.

Традиционно годом возникновения посмертных фото считается 1839, когда Жозеф Нисефор Ньепс и Луи Дагер разработали первую технологию создания снимков — дагеротипию. Этот способ был куда дешевле, чем живопись, поэтому он быстро набрал популярность.

Основным недостатком дагерротипа было время экспозиции камеры. Единственная копия фотографии могла быть получена только спустя 15-30 минут неподвижного сидения перед камерой. Довольно утомительный процесс. Поэтому большинство снимков оказались неудачными: они были либо размыты, либо глаза человека были закрыты, либо возникали какие-то проблемы со светом. А за фотографии низкого качества платить деньги никто не хотел.

Тогда пользователи этого вида искусства придумали одну хитрость — фотографировать неподвижного человека, то есть, мёртвого. Так эта идея вошла в моду и просуществовала около ста лет.



Мама обнимает свою умершую дочь, 1904 год.

Семейная традиция
Основными клиентами фотографов были родители, потерявшие ребенка. В XIX веке была зафиксирована высокая детская смертность, и до зрелого возраста доживали далеко не все. Чтобы увековечить память о любимых детях, родители фотографировались с их безжизненными телами.



Чтобы мертвецы выглядели как живые, им наносили специальный грим, а также использовали штативы для поддержания мёртвых тел. Их сажали в кресла, придавали естественную позу, закрепляли ноги на подставках в вертикальном положении. Очень редко умерших фотографировали лежащими в постели или на диване. Чаще всего их надевали в праздничные наряды, делали макияж и порой даже рисовали глаза на закрытых веках.

Вскоре люди стали фотографироваться с другими умершими членами семьи: братьями, сёстрами, родителями, бабушками и дедушками. Скорбное событие превращалось в настоящий праздник, которого с нетерпением ждала вся семья. В то время считалось, что пока человек находится рядом, даже будучи уже мёртвым, он принадлежит миру живых.



Задумка всё же удалась, ведь посмотрев на такие фотографии, не сразу можно понять, где живой человек, а где мёртвый.


Вскоре технологии стали развиваться дальше и поэтому стали появляться новые возможности для фотографии. Уже в середине XIX века стала сокращаться длительность выдержки, а к началу следующего столетия появились более удобные технологии фотографического процесса, в результате мода на создание посмертных фото сошла на нет.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
20 октября 2022 21:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Жуткое зрелище.
Жуткое зрелище.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!