Почему когда мы смотрим телевизор нам всегда хочется что-то поесть?

Купить чипсы к новому сезону любимого сериала, или заказать пиццу на вечер кино — почти обязательное дело! Сложно представить, что просмотр ТВ будет проходить без закуски. Но почему нас так тянет «жевать» перед телевизором?



Возможно ли, что просмотр телевизора может стимулировать наш аппетит?

По данным Кливлендской клиники (Cleveland Clinic, США), телевидение не столько стимулирует аппетит, сколько отвлекает его. Когда мы смотрим телевизор, мы вовлечены в сюжет, а это значит, что мы уделяем меньше внимания неврологическим и гастрономическим сигналам, которые говорят нам, что мы уже наелись. Именно поэтому во время просмотра кино мы часто переедаем.

В 2015 году в исследовании, опубликованном в International Journal of Communication and Health, ученые опросили 591 человека. Результаты показали, что чем больше люди смотрели ТВ, тем больше они ели. Исследование также выявило доказательства того, что увеличение просмотра телевидения было связано с «подозрительным» взглядом на потребление здоровой пищи и плохими знаниями о питании в целом.

Эксперты считают, что причина этого кроется в том, что реклама, ТВ-шоу и новости часто транслируют противоречивые сообщения о еде. В новостях вам будут советовать есть больше фруктов, а реклама будет говорить о пользе хлопьев. Однако ни то, ни другое не является «здоровой нормой».

И это не все!

Помимо того, что у телевизора мы склонны переедать, сочетание просмотра и перекуса создает когнитивную ассоциацию в мозгу, которая говорит вам, что эти два занятия взаимосвязаны. Другими словами, вы можете потянуться за пиццей или чипсами не потому, что голодны, а потому, что привыкли есть, когда смотрите ТВ.

Кстати, содержание программ также оказывает влияние. В 2013 году в исследовании, опубликованном в журнале Appetite, участвовала группа из 80 испытуемых, половине из которых было предложено посмотреть кулинарную программу, а половине — посмотреть шоу о природе. Обеим группам давали равное количество конфет, сырных шариков и моркови. Исследователи обнаружили, что зрители кулинарного шоу, как правило, съедали больше конфет, чем те, кто смотрел программу про природу.

Стоит ли перекусывать во время просмотра ТВ? Эксперты советуют не делать этого. Есть перед телевизором стоит только если вы сильно голодны.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
20 октября 2022 21:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Когда мозг отключен, а руки свободны, желание жрать - не самый худший вариант....
Когда мозг отключен, а руки свободны, желание жрать - не самый худший вариант....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!