Самый высотный банкомат мира расположен не в небоскребе, а на макушке горы

Неудивительно, ибо такой высоты небоскребов пока еще не изобрели.



Заслуги этого банкомата в деле поколения вершин признаны официально: он занесен в Книгу рекордов Гиннесса! Находится он на высоте 4693 метра над уровнем моря.


Сразу возникает вопрос: кому может приспичить использовать банкомат на высоте 4693 метра? Неужели у альпинистов появились новые безумные причуды?

Дело не в альпинистах вовсе, а в том, что на Хунджерабском горном перевале проходит граница между Китаем и Пакистаном. А держать банкомат на пограничном пункте — дело однозначно полезное. Кто его знает, когда тебе понадобится наличность в чужой стране, тем более что до ближайшего города еще несколько веков езды на автобусе.

Банкоматом пользуются и местные жители. Им приходится добираться до него около двух часов, однако ради денег человек способен преодолевать и не такие преграды.

Банковскую машину установил Национальный банк Пакистана в 2016 году. Она работает от природных источников энергии: ветер, солнце и все такое. Наибольшей проблемой является пополнение его наличностью: деньги приходится доставлять из хранилища, до которого 82 километра. Этим занят постоянный сотрудник банка.

В целом идея с высокогорным банкоматом совсем не кажется глупой. Наоборот. Ведь банкомат нельзя взорвать, грабителей тотчас накроет снежная лавина.

Но что мы все о деньгах, о деньгах… Пора поговорить о вечном — о смерти! Смотри, что у нас есть: «Расположение мертвых тел на Эвересте в одной картинке».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
18 октября 2022 15:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Чой-то вспомнилося из книги про стулья: Снимите меня отсюда,я колбасу отдам!!
Чой-то вспомнилося из книги про стулья: Снимите меня отсюда,я колбасу отдам!!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!