О каких вещах мечтал каждый житель СССР с 60-х по 90-е годы (14 фото)

Сейчас многие молодые люди не знают, что такое пейджер, а кассетный видеомагнитофон вызывает у них искреннее изумление — таким громоздким он кажется. Колготы с люрексом кажутся им забавными, а при слове «болонья» на ум в лучшем случае приходит лишь итальянский город. Но когда-то советские люди готовы были отдать целые зарплаты за все это. Вспоминаем, о чем мечтали


90-е годы
Кассетный плеер

Попытки создания кассетных плееров в советской промышленности начались в 80-х годах, и уже к 1985 году были созданы (методом копирования) первые приличные модели. Но лишь в 1990 году советский потребитель получил достойную технику, способную конкурировать с японскими компактными магнитофонами SONY. «Электроника М-332С» стала доработанной и усовершенствованной отечественной версией TCS-310.



Видеомагнитофон
В 90-е годы на рынок массово хлынули импортные товары — свое дело сделали многочисленные «челноки». Поэтому к российской технике спрос резко снизился. Начал расцветать частный бизнес, сначала в форме кооперативов. Счастливые обладатели видеомагнитофонов были элитой. Бойкие новоиспеченные бизнесмены стали открывать видеосалоны, в которых демонстрировали своим посетителям плохие копии зарубежных фильмов, преимущественно боевиков. Кто-то становился завсегдатаем этих суррогатов кинозалов, а другие копили на покупку собственного видеомагнитофона. Выбор был широким: Akai, Aiwa, Daewoo, Panasonic, Philips, Sharp, JVC, Toshiba, Hitachi, GoldStar и другие фирмы с радостью заполняли огромную нишу.



Часы «Касио» и «Монтана»
Об электронных часах мечтали все — и взрослые, и дети. Носить на руке обычные механические хронометры уже было непрестижно. Заморское чудо могло не только показывать время и дату, но еще и работать будильником, причем на свое усмотрение можно было выбирать одну из целых 16 мелодий! А еще у них была подсветка — такого не мог предоставить практически ни один из российских производителей часов. Максимум, на что можно было рассчитывать — на светящиеся в темноте стрелки.



Мобильные телефоны
9 сентября 1991 года мэр Санкт-Петербурга впервые позвонил по мобильному телефону с территории России. Анатолию Собчаку удалось связаться с коллегой из США Норманом Райсом. Звонок был сделан по телефону Nokia Mobira MD59-NB2, работавшему по стандарту NMT-450.

В 1994 году, в России появился американский стандарт AMPS — он тоже был аналоговой технологией, но предлагал более высокую емкость сетей, что давало ему преимущества в условиях растущего числа абонентов. Кроме того, AMPS был лучше защищен от помех. Телефоны, работавшие в этом стандарте, уже имели вполне приемлемые размеры и вес.

Motorola StarTAC стал первым мобильным телефоном, выполненным в формате «раскладушка», а случилось это в 1996 году. Компактность такого устройства сопоставима даже со смартфонами нашего времени. А качество «моторол» ставило их на первую ступень среди мобильных телефонов.



Кожаные куртки и плащи
Ходить в дубленке, пальто или болоньевой курточке стало непрестижно, а полушубки и шубы стали недостижимой роскошью. Турция познакомила советских жителей со своей кожевенной промышленностью — и народ с радостью отреагировал на предложение. Кожаные куртки стали мечтой любого студента и старшеклассника, да и взрослые люди тоже отказывали себе во многом, чтобы купить модную вещь. В кожанках ходили даже звезды эстрады.



80-е годы
Электронные калькуляторы

Первый карманный советский калькулятор «Электроника Б3-04» был копией японского счетного устройства фирмы Sharp, модель EL-805. Для разработки этой чудо-техники в 1973 году создали группу из почти 30 экспертов, которым поставили задачу уже через год представить рабочий экземпляр. Группа показала готовый продукт на квартал раньше намеченного срока.


Однако пока в СССР наладили широкое производство, потом нарастили объемы, прошло почти 10 лет. В итоге первые экземпляры продавались по цене 120 рублей (месячная зарплата обычного инженера), а позже, когда стали выпускать новые модели, стоимость снизилась до 90 рублей.



Кассетные магнитофоны
К началу 80-х мода на приемники отошла, поскольку их заменили зарубежные кассетные магнитофоны Sharp и Philips, которые советские граждане привозили из зарубежных командировок и туристических поездок. Промышленность СССР старалась заимствовать все самое передовое в капиталистических странах и создавать собственное наоснове заграничной техники.

Первые советские кассетники собирались начать выпускать еще в70-х годах. Однако они имели столько недочетов вконструкции, что лишь в80-х удалось создать нечто более или менее пристойное. Постепенно совершенствуя схему магнитофона, производители киевской модели «Весна» добились того, что она приобрела большой ресурс автономной работы, что сочеталось с пониженным электропотреблением. В середине 70-х в Перми был освоен выпуск модели «Ритм-301», абсолютно идентичной «Весне». И настоящим прорывом стала «Весна-310 С-1», которая стала доступна потребителю в 1985 году.



Кроссовки
Как и в наше время, в 80-х была в моде спортивная обувь. Полукеды из Китая, а позже и кооперативного производства, можно было купить на любом базаре. А вот кроссовки достать было сложнее. Однако из соцстран рынок стал постепенно наполняться этим видом обуви. Чаще всего жители советской эпохи пре- и постперестройки носили румынские «Ромика» и «Томис», чешские «Ботас» и «Цебо». В Москве также стали шить по лицензии кроссовки знаменитой компании Adidas.



70-е годы
Транзисторные радиоприемники

В эпоху тотального дефицита и централизованного распределения практически любая мало-мальски приличная вещь была редкостью. Но для молодежи ведь главное — «оторваться» по-полной программе. Поэтому для парней было важно научиться играть на гитаре. Ну а если медведь на ухо наступил, то самый легкий способ создать приятную атмосферу — взять музыку с собой. Бобинники не особо потаскаешь, а вот радиоприемник — совершенно другое дело. А если повезет, то на нем можно поймать и музыку из зарубежья.

Самым популярным приемником стали модели марки «Океан», которые выпускались с 1976 года Минским ПТО «Горизонт». Устройство работало в длинноволновых, средневольновых, коротко- и ультракоротковолновых диапазонах . В диапазоне УКВ подстройка частоты была автоматической. Аппарат имел раздельные регуляторы тембра по высоким и низким частотам, а также стрелочный индикатор настройки и подсветку шкалы. Большим достоинством этого радиоприемника было то, что его можно было заряжать от сети или с помощью батареек.



Дубленки
Кожаные пальто и полупальто из овчины надолго вошли в моду советских жителей. Они стали своеобразным символом достатка, ведь ее стоимость колебалась в зависимости от страны производителя и длины от 400 до 800 рублей. Купить в обычном магазине дубленку было нереально — ее привозили из-за рубежа, поэтому такой товар поступал либо в спецраспределители, либо покупался у фарцовщиков.



Джинсы
Благодаря передачам и фильмам из социалистических стран, а также морякам и работникам внешней торговли в СССР пришла мода на джинсы. Купить «левайсы» было нереально, но некоторым удавалось найти связи среди тех, кто ездит за границу или с фарцовщиками — и заветные клеши становились украшением и гордостью гардероба модников и модниц.



60-е годы

Коньки

Коньки «канадки» в те годы были писком моды. Они отличались от «дутышей» более высокими ботинками и длинным язычком. Такая конструкция позволяла надежнее защитить голеностоп от травм. Стоит отметить, что и «дутыши» и «канадки» производились из настоящей воловьей кожи, а сталь лезвий была очень качественной, поэтому на таких коньках катались несколько поколений.



Бобинник
«Чайка», «Яуза», «Весна» и другие катушечные (бобинные) магнитофоны были не первыми устройствами с магнитной лентой, производившимися в СССР. Но предыдущие модели не получили широкого признания из-за низкого качества записи и звучания. Стоили бобинники 60-х довольно дорого — полторы зарплаты молодого инженера или врача, но они были красиво оформлены и их было удобно переносить с места на место. Правда, весили они от 15 до 20 кг.


Цветные рубашки
Советская промышленность выпускала преимущественно рубашки белого цвета. Конечно, были и другие цвета, например, серое или хаки, но они не пользовалась большим спросом в быту, поскольку применялись в форме милиционеров, офицеров и других госструктур.

Молодежь, которой хотелось щеголять, нашла выход — парни сами красили белую ткань в разные цвета. В хозбытовых магазинах можно было купить черный, желтый и изредка красный красители. Правда, в таких крашеных рубашках не стоило попадать под дождь или потеть: красители были нестойкими и могли придать коже ее обладателя странные оттенки. Из заграницы моряки привозили совершенно другие рубашки, например, яркие «гавайки» с растительными принтами.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
2
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
13 октября 2022 14:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Зато в области балета мы были впереди планеты всей!
Зато в области балета мы были впереди планеты всей!
pabarabitu
pabarabitu Добавил(а) :
13 октября 2022 19:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
На большакова в киоске покупал "Монтану" за 40рублей с 12-ю мелодиями и ехал до школы. На гормошке. Тогда гринвичь был Мария. А десятая школой и нынче стоит.
Бля буду Мантана)))
На большакова в киоске покупал "Монтану" за 40рублей с 12-ю мелодиями и ехал до школы. На гормошке. Тогда гринвичь был Мария. А десятая школой и нынче стоит.
Бля буду Мантана)))

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!