Ностальгия в глаз попала: 7 редких фотографий из СССР, которые вызывают неподдельные эмоции

Перед вами — малоизвестные фотографии, сделанные в СССР. Сегодня сложно представить, свидетелями каких событий стали фотографы и репортеры, которым однажды удалось поймать удачный кадр.

7 советских фотокарточек, сделанных при необычных обстоятельствах.

Михаил Калинин среди односельчан. 1920-е годы
Автор снимка — советский фотограф Петр Оцуп. Предположительно, действие происходит в 20-х годах XX века в деревне Верхняя Троица, Тверская область. Среди крестьян на сенокосе можно разглядеть Михаила Калинина — советского партийного деятеля, на тот момент занимавшего пост номинального главы государства. «Добрый дедушка президент» (так называли всесоюзного старосту в народе) приехал поддержать односельчан.


Советский атлет и комсомолка в прозрачном купальнике. 1932 год
Агитационная фотосессия в поддержку спорта и комплекса ГТО проводилась в мае, на крыше одного из зданий студгородка в Лефортове. Советский фотограф Александр Родченко показал крепкого, сложенного атлета, а рядом с ним — не только стройную, но и свободную, раскрепощенную комсомолку. В начале 1930-х годов общество стало меньше стесняться полуобнаженного тела, в моду вошел здоровый образ жизни, а одним из главных критериев красоты стала физическая подготовка. Правда продлился «культ» не долго: к концу десятилетия подобное позирование уже считалось постыдным.





Завтра была война. 1941 год
Глядя на эту фотографию, у советских людей наворачиваются слезы. На снимке — дети, отдыхающие в лагере «Артеке», недалеко от курорта «Суук-Су». Казалось бы, кадр не вызывает никаких других эмоций, кроме радости, умиротворения и беззаботности. Только вот на обратной стороне фотокарточки кто-то оставил подпись: «Девочки 8-го отряда. Лагерь "Суук-Су". Июнь 1941 г.». Пионеры попали в объектив фотографа за несколько дней до начала Великой Отечественной войны.


НАМИ-013. 1949 год
Автомобиль НАМИ-013 разработал советский механик, дизайнер Юрий Долматовский. На фото — испытания ранней модели. Несмотря на то, что в СССР машина так и осталась прототипом и не вышла в массовое производство, примерно в 60-х годах НАМИ заинтересовались итальянские конструкторы. Они выпустили похожий автомобиль - Ghia Selene.




Записываемся на стрижку! 1979 год
Суровые советские парикмахерские на пляже в Прибрежном, Крым. Салон красоты на колесах мог перемещаться в любую точку и принимать посетителей — стрижка, укладка, завивка. Кстати, помимо парикмахерских, не меньшим спросом пользовались мобильные прачечные и сапожные мастерские.



Последний звонок. 1981 год
История умалчивает, кто автор снимка, на котором запечатлены выпускники 10 «А» класса, школы №856 в Москве. Юноши и девушки во время празднования последнего звонка решили устроить «флешмоб» (как мы бы выразились сейчас) и демонстративно открыли бутылки самой популярной содовой — «Пепси-Колы».



Собрали урожай. 1983 год
Воспитанники детского дома в Ташкенте вырастили на приусадебном участке и сами собрали богатый урожай: дыни, арбузы, виноград. Радости нет предела!


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
12 октября 2022 20:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Спасибо.
Спасибо.
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
14 октября 2022 01:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Ой идиёты)))! "Пепси-кола" к содовым не относится))), как, кстати, и минералка)). Содовой называется вода для газификации которой используется процесс гашения соды)).
Ой идиёты)))! "Пепси-кола" к содовым не относится))), как, кстати, и минералка)). Содовой называется вода для газификации которой используется процесс гашения соды)).

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!