Почему в XVII веке девушек на портретах писали с обнаженной грудью? (6 фото)

И какая сволочь засунула ее обратно в одежду?!



Не мы первые, к сожалению, придумали знакомить тебя с самыми очаровательными девушками мира. Как только человечество догадалось, чем женщины отличаются от мужчин, так и понеслось. Причем менялись и стандарты красоты, и способы донести ее до окружающих.

В XVII веке (внезапно!) были популярны портреты. И часто на этих портретах девушки (благородные!) появлялись с обнаженной грудью. Заинтересовавшись вопросом, откуда пошла такая мода, мы снарядили самых отчаянных журналистов в прошлое, чтобы они разобрались, что за дела. Прыгай в нашу машину времени, и мы отвезем тебя в эпоху Возрождения.



Ты удивишься, но художники эпохи Возрождения, рисуя портреты дам с обнаженной грудью, совсем не стремились показать их доступность или как-то очернить. Элементы хвастовства перед остальными девушками здесь тоже отсутствовали начисто.


Уильям Ларкин. Кэтрин Ховард, графиня Саффолка



В XVII и XVIII веках обнаженная грудь на портрете была обычным делом и для королев с придворными, и простых особ, что еще больше вводит в заблуждение нас с тобой. Понятно, если бы так писали только королев. — мол, посмотри, какая грудь, холоп! Сексуальная доступность тоже отметается.

Перебрав все возможные варианты, которые нам позволяла наша безграничная фантазия, мы с удивлением обнаружили, что демонстрация молодой, упругой груди была не чем иным, как свидетельством невинности и чистоты девушки, которая еще не ухаживала за ребенком и у которой, соответственно, пока не было секса. В общем, когда ты увидишь в галерее (а вдруг?) девушку с обнаженной грудью, знай: это подтверждение того, что она чиста. И не важно, как было на самом деле.


Уильям Ларкин. Три девочки

Но это еще не все. Если девушка демонстрировала грудь на портрете или на публике (бывало и такое) — это, как правило, намекало на ее достоинство и социальное положение.

Мария-Тереза-Луиза Савойская, принцесса де Ламбаль


Потом наступил темный XIX век, и женскую красоту начали замалевывать (негодяи!), из-за того что взгляд на обнаженную грудь к тому времени поменялся. Взять, например, портрет Нелл Гвин, любовницы короля Карла II и одной из самых знаменитых актрис своего времени.



Ее писали с полностью раскрытой грудью, но потом закрасили или просто спрятали.






И это не единственный пример. Многие произведения искусства закрашивали, переписывали, изменяли, подвергали цензуре и даже уничтожали. А все для того, что засунуть грудь туда, где ей, по мнению цензоров (позор вам, викторианцы!), самое место.


Питер Лели. Анна Мария, графиня Шрусбери. Ок. 1670


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
12 октября 2022 09:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
достойные девушки...
достойные девушки...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!