Стоит ли заниматься спортом перед сном

Сон и физические упражнения — ключ к здоровью. Но стоит ли вам заниматься спортом перед сном? Многие люди уверены, что активность перед сном только снизит его качество. Так ли это?



Многие уверены, что после вечерней тренировки уже не уснуть. Так ли это?

Большинство людей посещают зал или занимаются самостоятельно рано утром либо вечером после работы. Однако иногда вечерняя тренировка может превратиться в почти ночную. Считается, что это не очень хорошо, ведь любой вид спорта повышает частоту сердечных сокращений, что увеличивает температуру вашего тела, а это может затруднить засыпание.

Однако новое исследование, опубликованное в European Journal of Sport Science, показало, что если вы тренируетесь по крайней мере за 90 минут до сна, то вы получаете лишь преимущества!

Разминка перед сном: плохо или хорошо?


Вопреки распространенному мнению, было доказано, что физические упражнения перед сном могут оказать широкое и положительное влияние на качество и количество сна.


В одном исследовании было обнаружено, что упражнения, выполняемые перед сном, не ухудшают качество сна. Специалисты считают, что это происходит из-за сокращения стресса и увеличения естественной потребности организма в сне.

Однако важно не заниматься энергичными физическими упражнениями слишком близко ко сну. Учащение сердцебиения и выделение пота в течение трех часов до сна повышают основную температуру тела, что затрудняет засыпание.


Как спорт влияет на сон


Физические упражнения снимают стресс
Этот момент был доказан в одном исследовании, опубликованном в журнале Nature and Science of Sleep, в котором рассматривалось, как физические упражнения могут помочь студентам колледжа управлять уровнем стресса и своим сном во время экзаменов.

Так авторы работы обнаружили, что занятий умеренной интенсивностью в 150 минут в неделю «по-видимому, достаточно, чтобы извлечь выгоду от спорта для уменьшения стресса и укрепления здоровья».

Спорт изматывает (в хорошем смысле)
Мы знаем, что физические упражнения сжигают калории. И чем больше калорий мы сжигаем, тем больше наша потребность во сне. Но это еще не все. Когда наш организм действительно сжигает калории, это помогает снизить риск чрезмерного увеличения веса и ожирения. Это важный момент, поскольку доказано, что ожирение оказывает существенное влияние на сон, и, согласно исследованиям, ожирение также может приводить к апноэ во сне.

Спорт повышает эффективность сна
Эффективность сна можно измерить по времени необходимому для засыпания, количеству времени, проведенного в глубоком сне, и количеству пробуждений. Ранее ученые уже обнаружили, что интенсивные физические нагрузки перед сном были связаны с лучшей эффективностью сна.

А когда ты тренируешься?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

shasil67
shasil67 Добавил(а) :
7 октября 2022 00:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
С вечера по молодости бегал по 5км .А потом женщины и 90е ... Сейчас променад только по вечерам и то с супругой ... ;-)))
С вечера по молодости бегал по 5км .А потом женщины и 90е ... Сейчас променад только по вечерам и то с супругой ... ;-)))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!