50 дней в пути: как курсировали автобусы из Англии в Индию и Австралию

Люди садились на автобус в Лондоне и ехали до Калькутты, а некоторые даже до Сиднея.




Как вы относитесь к поездкам на автобусе между городами и странами? Возможно, кому-то такие поездки могут показаться утомительными, но было время, когда такое путешествие могло стать захватывающим приключением. И весьма долгим: например, в середине прошлого века из Англии курсировал автобус Индию.

Первое автобусное сообщение запустил английский перевозчик The Indiaman. Автобус выехал из Лондона 15 апреля 1957 года и проехал через всю Европу, Турцию, Кавказ, Иран, вдоль Кабульского ущелья, и только потом попал в Индию. В Индии пунктом назначения была Калькутта, так что по пути он заехал еще в несколько городов, в том числе Нью-Дели и Агру. В Калькутту автобус прибыл спустя 50 дней, 5 июня, и на такое отчаянное путешествие согласились 20 человек: именно столько пассажиров автобус взял на борт в Лондоне.




Первый рейс в 1957 году. Фото: Fox Photos / Hulton Archive / Getty Images
Как выглядела поездка? В крупных городах типа Парижа, Стамбула и других автобус делал длительные остановки, пассажиры даже проводили ночь в местных отелях. Однако не всегда удавалось доехать до города: иногда пассажиры разбивали палаточный лагерь недалеко от дороги.

В Калькутте The Indiaman сделал передышку в несколько дней, а затем отправился в обратный путь. Между прочим, с некоторыми пассажирами, которые героически решились на обратную дорогу: из 20 человек в Лондон отправились 7 пассажиров.


Маршрут автобуса. Фото: gaadiwaadi.com


Увы, в этот раз дорога оказалась сложнее. Так, в Иране автобус столкнулся с проблемой: граница между Пакистаном и Ираном была закрыта из-за эпидемии гриппа. В итоге автобусу пришлось делать большой крюк. Маршрут удлинился, и пассажиры приехали в Лондон с задержкой в 16 дней. Конечно, это обстоятельство наделало много шума: предполагали, что на автобус напали бандиты и именно поэтому он пропал.

Однако эта первая поездка вдохновила других автобусных перевозчиков: подобных туров, которые связали Лондон и Индию, появилось много. Так, в один период в Лондоне работало 32 перевозчика по подобному маршруту: кто-то ехал до Катманду, кто-то — до Шри-Ланки.


Пассажиры автобуса по маршруту Лондон — Шри-Ланка. Дорога занимала 42 дня. Фото: Overland India


Причем не всегда курсировали автобусы: иногда это были переоборудованные пожарные машины. Появился даже смельчак, который запустил рейсы до Сиднея: участок по морю автобус проезжал на корабле.

Между прочим, до Австралии маршрут также пользовался большой популярностью. Его выполняла компания Albert Travel, и для поездок они переоборудовали старый двухэтажный автобус, оснастив его двухъярусными кроватями для 14 человек и даже читальным залом, где также стоял граммофон и можно было послушать музыку. В первую поездку автобус ушел практически полный, а за время своего существования Albert Travel предпринял 14 таких путешествий.



Увы, автобусные туры в Индию закончились в середине 1970-х годов, когда стало небезопасно: начались беспорядки в Иране, а затем и в Афганистане. Но туроператоры мечтают возродить такие путешествия. Как думаете, они будут пользоваться популярностью?


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
5 октября 2022 18:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Повтор.
Повтор.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!