Знаете ли вы, почему люди дёргаются во сне

Этот рефлекс спасал нашим предкам жизни.


У вас наверняка такое было: вы лежите в кровати, уже чувствуете, что засыпаете… И тут всё ваше тело от головы до пят внезапно содрогается, как будто от прикосновения электрода. Вы на секунду приходите в себя с лёгким испугом, но почти сразу же снова проваливаетесь в дрёму.



Возможно, такое странное поведение собственных мышц может не на шутку встревожить и даже заставить задуматься о здоровье. Но на самом деле причин переживать нет.

Это совершенно нормальное и весьма распространённое физиологическое явление, которое называется гипнагогический рывок. Его хотя бы раз ощущалиS. примерно 70% людей в мире, а почти 10% испытывают подобное чуть ли не каждую ночь.




Такие вздрагивания безвредны и не вызываютR. Vetrugno, P. Montagna. Sleep‑to‑wake transition movement disorders / Sleep Medicine никаких негативных последствий. Иногда, правда, они пугают, потому что могут сопровождаться ощущением падения в пустоту или яркими и правдоподобными сновидениями и галлюцинациями.

Известно, что гипнагогические рывки чаще испытываютI. Oswald. Sudden Bodily Jerks on Falling Asleep Brain / Oxford Academic мужчины. Кроме того, особенно им подвергнуты люди с нерегулярным графиком сна и те, кто испытывает сильный стресс и злоупотребляет никотином и кофеином.
_____________________

Почему же с людьми это происходит? Ну, тут учёные до сих пор не уверены. Но есть одна теория.

_____________________


Она гласит, что склонность к гипнагогическому рывку человеку досталась от дальних предков‑приматов, которые спали на деревьях.

Логика такая: если обезьяна неправильно разместилась на ветке и начала падать из‑за этого во сне, организм дёргается, чтобы вовремя разбудить верхолаза и не дать ему свалиться.





Со временем люди переселились с деревьев в кровати, но периодически мозг всё равно сбоит и вспоминает о тех славных деньках, когда мы отдыхали на верхотуре. И заставляет тело вздрагивать, даже если опасности упасть нет. Просто для профилактики, чтобы организм не сильно расслаблялся.


Что делать, если вы замечаете, что стали дёргаться по ночам слишком уж часто? Ну, рекомендации тут банальны, но эффективны.

Отправляйтесь в постель в одно и то же время, спите с выключенным светом и подальше от источников шума. Откажитесь от алкоголя, кофеина и никотина, поддерживайте физическую активность в течение дня, а также избегайте переутомления и стресса. Это снизит количество гипнагогических подёргиваний.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ksl66
ksl66 Добавил(а) :
5 октября 2022 21:51 #
ПивоРыбка
Это что за бездарный копипаст? Автор сам читал текст перед публикацией?
Это что за бездарный копипаст? Автор сам читал текст перед публикацией?
Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
6 октября 2022 08:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Редактор вахуе.
Редактор вахуе.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!