Российские ученые создадут стиральную машину для космоса, но... зачем?

Какие бы ни были проблемы здесь, на Земле, не стоит забывать о возможной жизни там, за пределами нашей планеты. Так, отечественные исследователи работают над проектом стиральной машины для космического быта.




Отечественные специалисты из АО Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (НИИхиммаш) сообщили, что разрабатываются технологии для водных процедур и стиральной машины, которые можно будет свободно и безопасно использовать в космических условиях. Так, до сих пор космонавты чистят свою одежду вручную.


В силу разных обстоятельств всем привычные стиральные машины невозможно поместить в космический корабль


За пределами планеты Земля
Решение о том, что космонавтам уже пора бы иметь полноценный комплекс санитарно-гигиенического обеспечения озвучили в 2021 году. Тогда выражалось мнение, что комплекс должен состоять из оборудования для мытья тела и санитарной обработки одежды, которая часто бессменно используется космонавтами.


«Работы находятся в начальной стадии и проводятся в инициативном порядке. Изготовлены прототипы узлов системы регенерации, проводятся конструкторско-доводочные испытания макетов. Полноценное проведение опытно-конструкторских работ в установленном порядке возможно при выделении финансирования и при участии потенциального заказчика в лице РКК "Энергия", — заявили в АО НИИхиммаш журналистам.

АО НИИхиммаш / niichimmash.ru

Отечественные разработки
Ранее АО НИИхиммаш сообщали, что их ученые на ежегодной выставке технологий и оборудования EcwaExpo продемонстрировали промышленные фильтры и системы фильтрации вместе с материалами для очистки питьевых, коммунально-бытовых и сточных вод.


АО НИИхиммаш / niichimmash.ru

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

alex888887
alex888887 Добавил(а) :
4 октября 2022 12:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
машину нормальную сделать не могут а на всякое говно денег не жалеют
машину нормальную сделать не могут а на всякое говно денег не жалеют

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!