Реактивный катер Джеймса Бонда продали с аукциона

Покупатель заплатил за лодку из фильма «И целого мира мало» почти восемь миллионов рублей



На аукционе Christie’s продали один из 15 катеров Q Boat, построенных для съемок фильма «И целого мира мало» (1999). Лодку использовали в большинстве сцен погони для создания спецэффектов, поэтому она не на ходу и представляет собой коллекционный предмет. Покупатель заплатил за лот 126 000 фунтов стерлингов, или 7,9 миллиона рублей. В этой сумме учтена цена катера, комиссия аукционного дома, налоги и прочее.


Постройкой шпионских катеров занималась американская верфь Riddle Marine. В съемках «И целого мира мало» было задействовано 15 таких Q Boat, но только четыре могли передвигаться, поскольку были оснащены «восьмерками» 5.7 мощностью около 300 сил. Также у киношных лодок были вспомогательные реактивные двигатели (их сопла расположены на корме выше ватерлинии), торпедная установка на носу, пулемёты, а ещё они могли ненадолго уходить под воду.


Экземпляр Q Boat, проданный на аукционе Christie’s кинокомпанией EON Productions, использовался в большинстве сцен погони для создания спецэффектов (в частности, запусков торпед).

По сути, это коллекционный предмет, ведь лодку нельзя сертифицировать как плавсредство и использовать по прямому назначению. Нет гарантий и качеству, а для ремонта и обслуживания катера могут понадобиться изготовленные на заказ детали.


До начала торгов лот оценивался в 20 000—30 000 фунтов стерлингов, что соответствует 1,25—1,9 миллиона рублей. Но в итоге покупатель заплатил 126 000 фунтов стерлингов, или 7,9 миллиона рублей. В эту сумму входит цена катера, комиссия аукционного дома, налоги и прочее.

Вырученные средства передадут благотворительной организации The Prince’s Trust, помогающей молодежи.







Источник:Christie’s

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!