С 1 октября можно показывать сотрудникам ДПС электронные права. Надо ли возить с собой бумажные?

ГИБДД начинает тестировать сервис по предъявлению водительских удостоверений через мобильное приложение.



Открыл приложение — предъявил права. Примерно так с 1 октября 2022 года должна работать новая схема, о которой рассказал в ходе международного форума Kazan Digital Week глава ГИБДД Михаил Черников.


По его словам, воспользоваться электронным водительским удостоверением можно будет с помощью мобильного приложения «Госуслуги Авто». Мы протестировали — пока что оно, честно скажем, работает не очень хорошо. Данные подгружаются медленно, не всегда корректно. Но приложение обещают доработать.

«Мы работаем над тем, чтобы и СТС, и водительское удостоверение, и различные перевозочные документы отображались в электронном виде», — добавил Черников.

Доработать перевод водительского удостоверения в электронный вид планируют до конца года. Чтобы этот процесс стал легальным и законным, нужны поправки в ПДД. Их сейчас готовят, но это не так просто.


Кроме того, систему надо доработать так, чтобы она работала в том числе и офлайн, и предъявить электронные документы водители могли бы даже на дорогах, не охваченных Интернетом.



Нужно ли все равно возить с собой бумажное водительское удостоверение? Пока да. Во-первых, повторим, приложение работает нестабильно. Во-вторых, это требование прописано в ПДД и его никто не отменял, как и наличие «физического» СТС, которое также можно предъявить через приложение в виде QR-кода. Сотрудники ГИДД имеют право попросить показать оригиналы документов. И если их не будет, могут оштрафовать на 500 рублей.

По материалам РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Kraselyuk
Kraselyuk Добавил(а) :
22 сентября 2022 12:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект3Участник Движух Екабу2Админ ЕкабуПомощник БендераМодератор ЕкабуБорец за чистотуЗа Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуин2Корона - репутация +100Участник турнира по покеруЧемпионат по КикеруЗимние Игрища 2016Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
gggg
gggg
an124
an124 Добавил(а) :
22 сентября 2022 14:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Не знаю у меня уже полгода стоит эта прога. Так нигде и не пригодилась. Но ведь работает.
Не знаю у меня уже полгода стоит эта прога. Так нигде и не пригодилась. Но ведь работает.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!