Как переворачиваются черепахи? (видео)

У моего племянника дома живет черепаха. Как то пришел к нему и увидел, что переползая через порог она перевернулась на спину. Лежала и болтала ногами. Обратно ей перевернуться просто не вариант!


А как же они в природе переворачиваются? А вот так...






или это частный случай и у них есть какие то другие способы?

Оказывается почти все виды черепах должны переворачиваться обратно размахивая ногами и головой.

Биологи уже давно подозревали, что высота и длина черепашьего панциря сказываются на способности встать на ноги, однако до сих пор никто не проводил детальных опытов на живых рептилиях.

Доктор Голубович из Белградского университета в Сербии с коллегами проанализировали движения 118 балканских черепах (54 самок и 64 самцов), переворачивая их на спину и засекая, через какой промежуток времени яростное размахивание головой, хвостом и конечностями давало желаемый результат. Потом специалисты соотнесли полученные данные с замерами геометрии черепашьих панцирей.

Свои выводы они изложили в журнале сравнительной зоологии Zoologischer Anzeiger.





Ученые уже давно предполагали, что способность черепахи вернуться в исходное положение в основном зависит от высоты и длины ее панциря. Но, как оказалось, на самом деле факторов, которые нужно принять во внимание, гораздо больше. Важны не только габариты панциря, но даже температура тела! Черепахи — холоднокровные животные, поэтому те из них, чья температура в момент эксперимента была ниже, изначально оказались менее энергичными

Однако, конечно, решающую роль играет именно панцирь. Выяснилось, что черепахи с округлым панцирем переворачиваются быстрее, чем их сородичи с более плоской броней. В то же время была выявлена и зависимость между размером панциря и способностью животного к перевороту: более крупные черепахи оказались по этой причине менее ловкими, и особенно сильно это проявилось у самцов.

Для мужских черепашьих особей вопрос переворачивания стоит, пожалуй, более остро, чем для представительниц женского пола. Ведь в процессе борьбы за самку самцы часто дерутся и пытаются опрокинуть соперника на спину. И в этой ситуации у крупных особей как раз появляется преимущество, однако в случае проигрыша гигант рискует остаться в нокауте навсегда.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
21 сентября 2022 21:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Издеваются над черепахами.

Их и так природа изуродовала...
Издеваются над черепахами.

Их и так природа изуродовала...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!