Знаете ли вы, что зубы — это не кости, а скорее кожа?

История наших зубов намного более странная, чем может казаться.


Логично предположить, что зубы — это такие кости. Они белые, твёрдые, похожи на кости внешне, разве этого недостаточно? Но нет, по мнению науки, зубы никакого отношения к костям не имеютWhy are teeth not considered bones? / Live Science. Более того, у них больше общего с вашей кожей, чем с костями! Звучит безумно? Попробуем разобраться.


И кости, и зубы белые и твёрдые, но устроены они по-разномуWhy are teeth not considered bones? / Live Science. Зубы состоят из кальция, фосфора и других минералов. Кости тоже содержат эти вещества, но в гораздо меньшем количестве. В основном они состоят из белка под названием коллаген, а снаружи покрыты надкостницей — живой тканью, питающей клетки кости.

Материал костей позволяетWhy are teeth not considered bones? / Live Science им расти и восстанавливаться — сломанные кости срастаются снова. Зубная же эмаль неживая, она неспособна к регенерации, поэтому треснувший или сломанный зуб срастись не может. Зато эмаль — самая твёрдая ткань человеческого организма, способная выдержать нагрузки, которые не под силу вашим рёбрам.

________


Зубы отличаются по строению от костей, потому что произошли не от них, а от рыбьей чешуи, которой были оснащены наши далёкие предки.


________

Давным‑давно, 410 миллионов лет назад, хрящевые рыбы решилиM. Rücklin, P. C. J. Donoghue. Romundina and the evolutionary origin of teeth / Biology Letters, что кусать добычу всяко сподручнее, чем пытаться проглотить целиком. И начали отращивать укреплённые дентиномFirst‑known teeth belonged to fierce fish / ABC Science чешуйки на своих мордах, которые помогали лучше захватывать и раздирать еду на части. Изрядно изменившиеся за миллионы лет дентиновые чешуйки теперь торчат во рту и у вас.

Точно так же общее происхождение с чешуёй имеетP. T. Sharpe. Fish scale development: Hair today, teeth and scales yesterday? / Current Biology ваша кожа и волосы. Доказано, что развитие зубов, кожи и волос у людей до сих пор регулируется тем же набором генов, что и рост чешуи у рыб. Так что ваши зубы с точки зрения эволюции — это не кости, а сильно видоизменённая кожа.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!