Почему человек засыпает во время чтения?

После трудного рабочего дня многие из нас любят поудобнее устроиться с книгой и убежать от реального мира в воображаемый. Увы, зачастую так случается, что строчки произведения волшебный образом усыпляют, даже если сюжет очень захватывающий. Почему же так происходит?


Может все дело в сюжете? Или нет?

Люди обычно читают в спокойной, комфортной обстановке, где их не отвлекают посторонние звуки. Такие условия идеально подходят не только для чтения, но и для сна. Помимо этого, сам процесс чтения отвлекает и расслабляет вас, заставляя забыть о заботах, которые часто не дают нам уснуть.

«Многих чтение приводит к засыпанию из-за того, что разум и тело максимально расслабляются» — говорит доктор Раман Малхотра, невролог и член совета директоров Американской академии медицины сна. «Главная причина, по которой чтение может помочь некоторым заснуть, заключается в том, что оно дает вашему разуму время отдохнуть и расслабиться, прежде чем выключить свет, чтобы заснуть».

Помимо этого, чтение заставляет ваш организм уставать. Концентрация, необходимая для обработки каждого слова, утомляет не только мозг, но и глаза. Когда переутомление начинает накапливаться, ваши глаза сами закрываются, потому что им нужна передышка.

Эксперты говорят, что чтение — это отличный вариант досуга перед сном, так как оно точно поможет вам расслабиться. Если же вы засыпаете, когда читаете днем, вероятно, вы уже очень утомлены или не выспались ночью. Если вы постоянно засыпаете вечером с книгой, но вам хочется ее побыстрее дочитать, специалисты рекомендуют читать утром или перейти на аудиокниги. Помимо этого, лучше сидеть, а не лежать, когда вы читаете.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
20 сентября 2022 22:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Лучшая книга для засыпания - Политэкономия.

Я студентом на первой странице засыпал гарантированно.
Лучшая книга для засыпания - Политэкономия.

Я студентом на первой странице засыпал гарантированно.
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
20 сентября 2022 22:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Под аудиокниги тоже классно засыпаешь....
Под аудиокниги тоже классно засыпаешь....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!