5 лучших интеллектуальных бестселлеров последних лет

Какой роман взять с полки, если вся классика прочитана, а современным авторам вы не доверяете?


Мы выбрали пять лучших образцов современной интеллектуальной прозы — от лауреатов Пулитцеровской премии до подающих надежды российских писателей. Блестящая работа со словом, нетривиальные размышления и исторический фон. Наслаждайтесь каждой страницей.


«Не все люди живут одинаково», Жан-Поль Дюбуа




Французский писатель и журналист Жан-Поль Дюбуа — лауреат престижной Гонкуровской премии за роман «Не все в мире живут одинаково». Это пронзительная история о заключенном монреальской тюрьмы, который с особым трепетом и вниманием относится к своей новой рутине. Пол Хансен должен провести в заточении два года, и этот срок кажется ему бесконечностью. Он наблюдает за другими заключенными, вспоминает свое детство и родных, мысленно восстанавливает цепочку событий, приведшую к катастрофе… В этой философской книге много тоски по упущенным возможностям и жизни, которая могла бы сложиться совсем иначе. Но, несмотря на всю меланхолию, автор дает нам надежду: для Пола Хансена еще не все потеряно, ведь он мудрый, терпеливый и спокойный. А значит, второй шанс обязательно будет.





«Жизнеописание Льва», Наталия Репина





Многослойный роман, который погружает читателя в атмосферу подмосковных дач, пыльных книжных полок и интеллектуальных бесед. Лев — человек не от мира сего. Ему 32 года, он работает в библиотеке, сторонится женщин и почти ничем не увлекается.

У Льва есть одна страсть — судьба поэта мандельштамовского круга Климента Сызранцева. Все больше герой сближается с обитателями музея-квартиры своего кумира и даже не подозревает, какое разочарование ждет его впереди.

В книге переплетается несколько сложных судеб, а за бытовыми сценами прячется целый мир — мир людей, которые не вписываются в общепринятые нормы, чувствуют себя покинутыми, чужими. Если вам нравится проза Евгения Водолазкина и Марины Степновой, то и многослойный роман Наталии Репиной придется по душе.



«Птичий город за облаками», Энтони Дорр




Лауреат Пулитцеровской премии Энтони Дорр создал роман, который похож на лоскутное одеяло. Вы будете путешествовать из эпохи в эпоху, из рутины одного героя в совершенно непохожую судьбу другого. Казалось бы, что общего у Анны и Омира, которые живут в осажденном турками Константинополе, и современного экотеррориста Сеймура из Айдахо?

Древний манускрипт хранит голоса всех персонажей, передается из рук в руки и живет в столетиях, объединяя героев этой удивительной книги.

Роман хочется разгадывать, словно головоломку, — автор мастерски переключается между сюжетными линиями, связывая их в единое полотно. Мы даже не будем пытаться пересказать сюжет — просто читайте и наслаждайтесь.





«Новый Декамерон. 29 новелл времен пандемии», Сборник




Любая масштабная эпидемия становилась поворотной точкой в истории человечества. Классическое произведение Боккаччо «Декамерон» — это сборник новелл, посвященный страшной эпохе чумы.

«Новый Декамерон» повторяет эту идею: перед нами 29 историй, каждая из которых так или иначе связана с пандемией ковида. Забавные, немного грустные, романтические и житейские — эти новеллы стали результатом рефлексии известных современных авторов, переживающих недавние события вместе со всем миром.

В сборник вошли работы Маргарет Этвуд, Дэвида Митчелла, Рейчел Кушнер и других писателей.

«Каждые сто лет. Роман с дневником», Анна Матвеева



Анна Матвеева, автор романа «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», который недавно был экранизирован, написала свою новую книгу в формате двух дневников. Их ведут две очень разные женщины: одна живет в конце XIX века в Полтаве, а другая — в конце XX столетия в Свердловске. Между ними целый век, полный исторических потрясений, однако героинь объединяет нечто общее — желание заявить о себе, выразить свои мысли на бумаге, быть услышанной.

Семейная история каждой из женщин уникальна, но внимательный читатель с легкостью проследит общие черты. Книга понравится любителям психологической прозы и масштабных романов, в которых есть и портреты эпохи, и маленькие драмы обычных людей.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

vitorio
vitorio Добавил(а) :
20 сентября 2022 21:39 #
ПивоРыбкаТортик
"до подающих надежды российских писателей"- это даже не смешно, то что предложено никакого отношения к литературе не имеет, графоманство чистой воды.
"до подающих надежды российских писателей"- это даже не смешно, то что предложено никакого отношения к литературе не имеет, графоманство чистой воды.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!