Ногами вперёд: чем хороши и чем плохи «лежачие» мотоциклы? (видео)

На современных мотоциклах водитель либо сидит прямо, как на стуле, либо с наклоном тела вперёд. Некоторые конструкторы пробовали разместить его иначе – тело отклонено назад, ноги вытянуты вперёд. Они уверяют, что такая схема лучше, но почему эти мотоциклы так и не стали популярными?



Водители мотоциклов обычно сидят прямо либо с наклоном тела вперёд, при этом ноги направлены вниз. Такая компоновка называется HF (head first).

Ещё с начала 20 века конструкторы экспериментируют с альтернативной схемой, когда тело отклонено назад а ноги вытянуты вперёд. Она получила название FF (feet first).

Визуально сразу бросается в глаза, что такие мотоциклы обычно очень приземистые. Водитель в них сидит намного ниже, а его поза напоминает позу человека, сидящего в автомобиле.


Quasar 1975 года был выпущен всего в количестве 22 единиц, но ему посвятила эпизод Top Gear. Это мотивировало многих конструкторов экспериментировать со схемой FF.

В чём проблема с обычными мотоциклами?
У мотоциклов типа HF есть трудноисправимые недостатки. Когда ездок сидит в седле с ногами вниз, мотоцикл получается довольно высоким, с высоко расположенным центром тяжести. При этом:
▶ растёт сопротивление воздуха,
▶ при ускорении мотоцикл норовит встать на дыбы,
▶ при резком торможении он может кувыркнуться через переднее колесо.

Всех этих проблем лишены мотоциклы компоновки FF. И несколько рекордов, поставленных на этих мотоциклах, подтверждают, что теория верна. Вот пара примеров:

▶ В 2008 г. прототип Buddfab Streamliner разогнался до 233 км/ч на крошечном двигателе объёмом 50 см3 с мощностью около 20 л. с.
▶ В 2010 году голландец Аллерт Якобс модифицировал мотоцикл Honda Innova под схему FF. После этого пробег на одном литре топлива увеличился с 48 км до 101 км.
Кроме того, при такой компоновке оказалось легко добавить силовой каркас и крышу, защитив ездока и от погоды, и от травм при аварии.



По сути, Peraves Ecomobile - мотоцикл типа FF с опускающимися боковыми колёсами, которые поддерживают равновесие при остановках.

Но почему они так и не вытеснили компоновку HF?
Версий называется несколько. По самой популярной, помешал человеческий фактор – мотоциклистам низкая посадка кажется небезопасной и неудобной. Хотя те, кто пробовал на них ездить, говорят, что это не более чем предубеждение.

Возможно, такие двухколёсники будут предлагаться производителями не как мотоциклы, а как двухколёсные автомобили. Это поможет водителям по-другому взглянуть на них и преодолеть психологический барьер.

А ещё мы подобрали видео, наглядно показывающее, как работает концепция FF.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!