Путешествие пробки от дерева к бутылке

Представьте дерево, кору которого используют и в двигателях, и в мячах для крикета и бейсбола, и в бутылках для шампанского. Кора этого дерева еще тысячи лет назад служила как простым рыбакам, так и светским красавицам. Сегодня же ее можно обнаружить даже в некоторых элементах космических кораблей. Уже появились производства которые занимаются изготовлением пробок kingcork.ru. Но самое удивительное то, что люди изготовляют все эти вещи, не срубая деревья.

Пробка – это наружный слой коры пробкового дуба. Однако эта кора необычна. Она легкая, огнеупорная и упругая.

Кора пробкового дуба, защищающая дерево от жары, холода и лесных пожаров, постоянно нарастает. Если ее не снимать, она достигает 25 сантиметров толщины. А снимать пробку можно примерно каждые десять лет.




Португалия обеспечивает мировой рынок пробкой примерно на 55 процентов, Испания — на 30, а другие страны, такие как Алжир, Италия, Марокко, Тунис и Франция, поставляют остальные 15 процентов.

Универсальная пробка

Римляне и греки обнаружили, что из пробки выходят отличные поплавки для рыбацких сетей и удобная подошва для сандалий. Кроме того, они, по-видимому, изготавливали из пробки кувшинные пробки. Пробка не теряет упругости даже при высоких температурах, поэтому из нее делают высококачественные прокладки для двигателей. Также он является неотъемлемой частью отапливаемых панелей в некоторых космических кораблях.

Так как пробка выглядит хорошо и имеет качественные изоляционные свойства, ею начали покрывать стены и устилать пол. Производители спортивных товаров считают его лучшим материалом для бейсбольных мячей и черенков удочек. Однако больше всего пробка известна благодаря пробкам для вина и шампанского.

Без ущерба для окружающей среды

На примере пробкового дуба видно, что при правильном хозяйствовании человек может сотрудничать с природой — пользоваться его дарами, не причиняя вреда. Древний пробковый дуб является украшением целого округа и значительно смягчает жаркий климат. В его тени животные могут отдохнуть и подкрепиться сочной травой.

В развесистых ветвях пробковых дубов гнездится много птиц, которым грозит вымирание, а среди них орел-могильник, черный гриф и аист черный. Также эти леса являются одним из немногих мест, где еще водится иберийская рысь. Недавно Всемирный фонд дикой природы объявил, что выживание этого вида рыси зависит от правильного использования пробковых дубов в Испании и Португалии.

Поэтому в следующий раз, когда будете открывать бутылку вина, задумайтесь над тем, насколько ценна пробка. Это природный восстановительный материал, подлежащий биологическому разложению. Поэтому, используя его, мы не вредим окружающей среде. Какое удивительное это дерево!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!