Эпоха рыцарей: 5 романов, действие которых разворачивается во времена средневековья

Иногда хочется сбежать от реальности и погрузиться в мир великих сражений, благородных рыцарей и прекрасных дам. Как раз для таких случаев совместно с книжным сервисом ЛитРес мы подготовили подборку увлекательных романов. Все писатели — наши современники, однако место действия — мрачное средневековье. Наслаждайтесь!


«Баудолино», Умберто Эко

Современный итальянский классик Умберто Эко всегда помещает своих героев в средневековую эпоху, затрагивая при этом актуальные философские и социальные вопросы. Считается, что роман «Баудолино» во многом автобиографичный — Эко якобы списал портрет главного персонажа с самого себя. Человек мира, прекрасный рассказчик и философ — Баудолино в разгар Четвертого Крестового похода отправляется в Константинополь. Там он встречает историка Византийской империи Никиту Хониата и по стечению обстоятельств спасает ему жизнь. После этого Баудолино рассказывает новому знакомому о своем тернистом пути, полном приключений, путешествий и удивительных людей. В этом романе переплетаются древние мифы, философские концепции и исторические факты.



«Эль-Сид, или Рыцарь без короля», Артуро Перес-Реверте
Знаменитый испанский писатель и журналист Артуро Перес-Реверте виртуозно создает кинематографичные романы, от которых трудно оторваться. Эль Сид Кампеадор — реально существовавший исторический персонаж, о котором в в XII веке был написан героический эпос «Песнь о моем Сиде». Перес-Реверте предложил свою версию приключений прославленного героя. Писатель переосмыслил его образ и наделил полумифический персонаж земным, человеческим характером. В книге описываются несколько недель из жизни кастильского аристократа и рыцаря Сида, наполненные непрерывными погонями, боями и, разумеется, романтическими историями. Роман понравится любителям динамичного экшена — книга захватывает и не отпускает до последней страницы.





«Венецианский контракт», Марина Фиорато
Действие этого романа разворачивается в 16 веке: Венеция одержала победу над Османской империей, и поэтому раздосадованный султан мечтает о страшной мести. Он посылает в город на воде загадочного гонца — тот сходит с корабля, и уже на следующий день в Венеции начинается эпидемия чумы. На тот же корабле была и прекрасная Фейра — женщина, не пожелавшая стать наложницей в гареме и сбежавшая из Стамбула. У нее есть редкий дар врачевания и глубокие познания в медицине, которые пригодятся в Фейре в борьбе против чумы. Она приходит на помощь известному в городе доктору Аннибалу, который еще не подозревает, насколько судьбоносной для него станет эта встреча... Масштабный роман о силе духа, последствиях религиозного фанатизма и великой любви.


«Столпы земли», Кен Фоллетт
Мрачную атмосферу этой книги можно сравнить с сериалом «Игра престолов» — только без магии и драконов. Действие разворачивается в средневековой Англии, где несколько аристократических семей борются за власть. Все это сопровождается кровавыми расправами, интригами и предательством, прибавьте к этому множество персонажей и сюжетных линий, а также эротические сцены. В центре повествования — строительство самого высокого собора в Англии, в котором участвуют люди разных сословий — от лордов до ремесленников. Однако не ждите от романа Кена Фоллет (автор бестселлера «Игольное ушко») исторической правдивости — ее тут нет, произведение абсолютно художественное.





«Горбун лорда Кромвеля», Кристофер Джон Сэнсом
Исторический детектив от доктора исторических наук! Образование помогает Кристоферу Джону Сэнсому создавать динамичные романы, в основе которых — реальные события. Главный герой, юрист-сыщик Мэтью Шардлейк, расследует загадочное убийство — в монастыре у алтаря найден мертвым эмиссар самого лорда Кромвеля. На дворе средневековье и эпоха Реформации, поэтому горожане готовы объяснить эту смерть происками темных сил — ну а кто еще мог совершить такое в стенах священной обители? И только Шардлейк уверен, что черная магия тут ни при чем — эмиссара убили люди. Более того, в монастыре уже происходили подобные убийства — харизматичному детективу, рискуя собственной жизнью, придется выяснить, кто же за этим стоит.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
19 сентября 2022 20:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сразу вспоминается фраза:"Она не читала "Крестоносцев"...
______________________

У Эко "Имя Розы" ...
Сразу вспоминается фраза:"Она не читала "Крестоносцев"...
______________________

У Эко "Имя Розы" ...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) через 2 минуты:
19 сентября 2022 20:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А вся суть тех времён заключена в строках из те же "Крестоносцев":

"Этот день будет внесён в наши анналы как ещё один день победы над дьяволом..."
А вся суть тех времён заключена в строках из те же "Крестоносцев":

"Этот день будет внесён в наши анналы как ещё один день победы над дьяволом..."

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!