Как будет выглядеть Антарктида, если лед на ней растает (видео)

Когда мы слышим слово «Антарктида», мы представляем километры льда и снега, на которых уютно расположились пингвины. Сложно даже подумать о том, что под слоем замерзшей воды есть земля.





Антарктида без снега?! Чудеса!

Антарктида не всегда была покрытой ледяным щитом «страной» пингвинов. Примерно 35 миллионов лет назад она была более теплой. По словам Джона Андерсона из Университета Райса, вместо километров льдов Антарктида изобиловала деревьями и цветущими растениями — зеленым ландшафтом, где обитали древние сумчатые. Международная группа ученых также показала, как могла выглядеть эта земля:


Увы, но антарктическое циркумполярное течение просто замкнуло континент в кольцо, изменив температуру вод вокруг, и превратив землю в ледышку.

Но что будет, если весь лед Антарктиды растает? Ученые считают, что ее западная часть оказалась бы низменным материком площадью меньше Австралии, а восточная превратилась бы в море с многочисленными гористыми островами. По сути, если лед растает, то суши в Антарктиде останется очень мало из-за подъема уровня моря. Однако через через много лет тектоническая плита, освободившаяся от груза льда, может всплыть, расширив площадь материка.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!