Почему в году 12 месяцев, в неделе 7 дней, а в часе 60 минут?

В зависимости от временного интервала мы измеряем время по-разному. В сутках, например, почему-то 24 часа, а вот в часе уже 60 минут. Тем временем в неделе вообще 7 дней. Было ли так всегда и почему именно так мы измеряем время?


Количество месяцев в году, дней в неделе и минут в часе выбрано не просто так. Вот почему эти цифры так различаются

Почему в году 12 месяцев?
Астрономы Юлия Цезаря объяснили необходимость 12 месяцев в году и добавления високосного года синхронизацией с временами года. В то время в календаре было всего десять месяцев, а в году — чуть более 12 лунных циклов.

В календарь были добавлены январь и февраль, а первоначальные пятый и шестой месяцы были переименованы в июль и август в честь Юлия Цезаря и его преемника Августа. Обоим этим месяцам было дано по 31 дню, чтобы отразить их важность, поскольку они были названы в честь римских лидеров.

Почему семь дней в неделе?
В то время как месяцы, годы и дни могут быть напрямую связаны с астрономическими событиями, такими как вращение Земли вокруг своей оси или полный оборот Солнца, неделя составляет любопытные 23% лунного месяца. Тем не менее, 7-дневная неделя использовалась на протяжении тысячелетий в Азии, Ближнем Востоке и Европе.

Наше использование семидневной недели можно проследить до астрономически одаренных вавилонян и указа короля Саргона I Аккада около 2300 г. до н.э. Они почитали число семь — даже количество видимых ими объектов Солнечной системы составляло 7 штук. Семидневная неделя также тесно связана с иудаизмом и историей книги Бытия, где Бог отдыхает на седьмой день.

Почему сутки разделены на 24 часа?
Древние египтяне были первыми, кто использовал 24 часа для деления суток. Они разделили день на 12 часов от восхода до заката, а ночь — еще на 12 часов от заката до восхода.

Почему минуты и часы делятся на 60?

Когда час был разделен на 60 минут, состоящих из 60 секунд, число 60, возможно, было выбрано для математического удобства. Ведь оно делится на большое количество меньших чисел без остатка: 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20 и 30. Других предпосылок для выбора именно этого числа ученые пока не нашли.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!