Минималистичные фотографии Марии Шварбовой

Мария Шварбова (Mária Švarbová) родилась в 1988 году в Словакии. Несмотря на то, что она изучала реставрацию и археологию, ее художественная среда - фотография. С 2010 года и по настоящее время непосредственность фотографического инстинкта Марии продолжает завоевывать международное признание и создает новые прецеденты в фотографическом самовыражении. Она получила несколько престижных наград, в том числе премию Hasselblad Masters Award, а ее выставки поставили Марию в авангард современников, привлекая внимание таких известных изданий, как Vogue, Forbes, CNN или The Guardian по всему миру. Ее работы находятся в центре внимания социальных сетей. Талант Марии принес ей место в заветном списке 30 under 30 Forbes, а также комиссионные за рекламную рекламу размером с рекламный щит на массивной башне Taipei 101 на Тайване. В 2019 году Apple поручила ей создать эксклюзивную серию фотографий, снятых с помощью iPhone. Этой публикации предшествуют две книги ее фотографий: "Бассейн" (2017) и "Будущее ретро" (2019). Swimming Pools представляет обновленную версию бассейна, которого уже нет в наличии, и он отличается новым форматом, дизайном и содержанием.

Характерный стиль Марии отходит от традиционной портретной живописи и фокусируется на экспериментах с пространством, цветом и атмосферой. Интересуясь архитектурой и общественными пространствами коммунистической эпохи, Мария придает каждой сцене современную свежесть, подчеркивающую глубину и диапазон ее творческой палитры. Тщательно скомпонованные фигуры создают тематические, сказочные сцены с обычными предметами. Ее изображения несут в себе молчаливое напряжение, которое намекает на возникающие возможности под ритмом чистых и гладких поверхностей.

В работах Марии часто ощущается холодная отстраненность и ограниченность. Рутинные действия, такие как физические упражнения, визиты к врачу и домашние дела, переосмысливаются с визуальной чистотой, успокаивающей и симметричной, а иногда и отражающей неземную тишину. Общий эффект вызывает созерцательную тишину в продолжительный момент обещания и осознания — качество, которого трудно достичь в быстром темпе современной жизни. Постмодернистское видение Марии смело формулирует диалог, который заставляет зрителя реагировать на тайну, одиночество и изоляцию человеческого опыта. Тем не менее, ее композиции, глубоко погруженные в водную пастель, обладают праздничной элегантностью, которая превращает взгляд зрителя в непреходящее благоговение перед простой красотой жизни.


























Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
19 сентября 2022 08:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
С первого раза неправильно прочитал фамилию. Понедельник.
С первого раза неправильно прочитал фамилию. Понедельник.
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
19 сентября 2022 08:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
"Скажите, гражданин, а вам не приходилось бывать в клинике для душевнобольных?"
"Скажите, гражданин, а вам не приходилось бывать в клинике для душевнобольных?"

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!