Откуда в Венесуэле такое количество нефти?

Россия богата нефтью, но на Ближнем Востоке ее намного больше! И все же никто не может похвастаться такими запасами «черного золота» как Венесуэла. Именно здесь находятся самые большие залежи нефти. Но как так получилось, что все они сосредоточены в одном месте?


Почему страна с самыми большими запасами нефти остается одной из самых бедных?

Венесуэла, безусловно, выиграла джекпот. Эта страна контролирует сразу пять умопомрачительно огромных точек запасов нефти: бассейн Маракайбо, бассейн Баринас-Апуре, бассейн Фалькона, формацию Офисина и нефтеносные пески Ориноко. Наибольшее внимание уделяется бассейну Маракайбо, поскольку именно здесь в стране первоначально были обнаружены нефтяные залежи, и он остается центром добычи нефти в Венесуэле.

В основе многих из этих нефтяных месторождений лежит формация Ла-Луна, которая образовывалась в меловой период в морской среде в бескислородных условиях, поэтому она чрезвычайно богата углеводородами (большая часть органического вещества в этих отложениях образовалась за счет водорослей, планктона и бактерий). Однако это не все с чем повезло Венесуэле!

Эти углеводороды способны накапливаться благодаря ряду идеальных геологических условий. Здесь важна исходная порода, резервуар, в котором будет происходить накопление, а также путь миграции. Грубо говоря, в формации Ла-Луна условия идеально подошли для создания и хранения нефти за счет породы этих мест, а также к этим резервуаром с нефтью природа сама подвела доступ!

Увы, в бочке с медом должна быть ложка дегтя. Большая часть нефти в Венесуэле — тяжелая. Она требует дополнительной очистки, поэтому нефтеперерабатывающие компании ценят такую нефть гораздо меньше. Работать с ней очень дорого.

Помимо этого, в Венесуэле до сих пор продолжается кризис. После национализации нефти в 70-х годах цены резко упали, экономика страны начала раскачиваться, поскольку сильно зависела почти только от нефтяной промышленности. С тех пор власти предпринимали множество попыток стабилизации, но до сих пор дела в Венесуэле идут очень плохо.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
15 сентября 2022 12:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
коррупция всему виной
коррупция всему виной
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
15 сентября 2022 21:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Венесуэла - под экономическими санкциями...
Венесуэла - под экономическими санкциями...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!