Время приема пищи влияет на наше настроение

Известно, что люди, у которых нет четкого режима сна или они работают с ненормированным рабочим графиком (например, в ночь), имеют более высокий риск развитие разных проблем со здоровьем. Новое исследование показало, как такой образ жизни влияет на психическое благополучие.



Это важное исследование, результаты которого могут помочь людям с ночной работой чувствовать себя лучше

Исследователи из отделения больницы Brigham and Women's Hospital Гарвардского университета смоделировали образ жизни при сменной работе и отследили показатели тревожности и депрессии. Так ученые заметили любопытную закономерность, оказалось, что время приема пищи может влиять на наше настроение.

Ученые все чаще находят связь между сменной работой и нарушением циркадного ритма, то есть наших биологических часов, связанных с нашими циклами сна и бодрствования.

Новое исследование фокусируется на привычках питания в контексте сменной работы. По мнению авторов, работники, которые работают ночью или сутки через двое, подвергаются на 25-40% более высокому риску депрессии и беспокойства. А поскольку нарушение контроля уровня сахара в крови является фактором риска нарушения настроения, авторы решили узнать, как дневное питание может стабилизировать психическое здоровье человека, даже если он работает ночью.

Как проходило исследование

В исследовании приняли участие 19 человек, которые были подвергнуты режиму, воссоздающему последствия ночной работы (тусклый свет и имитация 28-часового рабочего дня). Это привело к смещению их циркадных ритмов и инвертированию их поведенческих циклов на 12 часов. Затем участники были случайным образом распределены в дневную или ночную группу питания.

Оценивая депрессию и симптомы, похожие на тревогу, ученые смогли оценить влияние различных режимов питания на настроение. Это выявило заметную разницу между ними: настроение, похожее на депрессию, появлялось на 26% чаще, а уровень настроения, похожего на тревогу, понимался на 16% чаще у тех, кто соблюдал режим питания вахтового работника. У людей, которые питались днем, этих изменений не наблюдалось.

По мнению ученых, эти результаты показывают, как время приема пищи влияет на наше благополучие. Безусловно, необходимо провести более масштабные исследования, но уже сейчас авторы работы уверены, что их результаты могут помочь некоторым людям чувствовать себя лучше, если они работают по ночам.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!