Судоходная компания поменяла маршрут, чтобы не тревожить синих китов

Решение может помочь сохранению вымирающего вида.



Крупная судоходная компания меняет маршрут своих контейнеровозов, чтобы избежать столкновений с вымирающими синими китами, сообщает Business Insider.

MSC Mediterranean Shipping Company изменила маршрут судов, проходящих вблизи побережья Шри-Ланки, чтобы избежать потенциальных столкновений с китами. В компании пояснили, что решение было принято после посвещенного китам исследования, проведенного Международным фондом защиты животных (IFAW). Теперь контейнеровозы будут проходить с отклонением примерно на 27 км к югу от предыдущего маршрута.

Синих китов можно встретить круглый год у южной оконечности Шри-Ланки, что приводит к высокому риску столкновений, поскольку судоходные маршруты проходят прямо через район, где больше всего животных. «После нововведений жизнь находящихся под угрозой исчезновения китов изменится. Животные часто гибнут в результате столкновений, их популяция находится в опасности», — заявила директор по охране морской среды IFAW Шэрон Ливермор.


Добровольное изменение маршрута MSC не влияет на других перевозчиков. Зоозащитники надеются, что их решение может привести к необратимым изменениям в маршрутах, которые затронут все суда. По данным IFAW, корректировка всего судоходного пути снизит риск столкновения кораблей с китами на 95%.

Синие киты — самые крупные животные в мире. Они могут достигать 33 метров в длину и жить 70-80 лет. Международный союз охраны природы относит голубых китов к вымирающим видам. Охота на синих китов запрещена, но вид по-прежнему находится под угрозой, в первую очередь из-за сокращения основных источников пищи.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
13 сентября 2022 15:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Рыбов жалко. Правильно поменяли.
Рыбов жалко. Правильно поменяли.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!