5 микродомов и хижин для осеннего эскапизма (17 фото)

Дизайнерские хижины посреди леса, глэмпинги или микродома — популярные сегодня решения для тех, кто хочет отдохнуть от городского шума и ищет умиротворяющую обстановку. Вдохновляемся проектами архитекторов из разных стран, которые даже на небольшой площади сумели создать уютные пространства и подчеркнуть связь с природой.



Wauhaus Cabin
Hello Wood





Дизайн-студия из Венгрии Hello Wood, специализирующаяся на создании инсталляций и временных павильонов преимущественно из дерева, разработала проект небольшого лесного дома. Кабина под названием Wauhaus воплощает представления команды о современных хижинах: первые прототипы задуманы как гостевой дом или кабинет, но, как отмечают авторы, постройку можно использовать также в качестве временного жилья или глэмпинга. В основе концепции — простые формы и ножки разной высоты, благодаря которым деревянный павильон напоминает домик на дереве. Кабина покрыта графитово-серой обшивкой из лиственницы и дополнена узким мостиком, который превращается в террасу.




Во внутреннем пространстве площадью 20 квадратных метров архитекторы сделали акцент на окнах, которые связывают интерьер с окружающим ландшафтом и создают медитативный эффект.

Climber’s Cabin
AR Design Studio







Проект Climber’s Cabin задуман командой AR Design Studio как место для расслабления и отдыха посреди леса. Игривая геометрия постройки обусловлена A-образными объемами: такая форма позволяет ей вписаться в окружающий ландшафт и упрощает строительство. В небольшой хижине с открытой планировкой могут разместиться четыре человека благодаря двуспальной и двухъярусной кроватям. Архитекторы использовали переработанные и местные натуральные материалы, а связь с природой поддерживают панорамные окна, из которых открывается вид на лиственный лес.

Деревянные виллы в Коста-Рике
студия Plup!



Костариканская архитектурная студия Plup! построила несколько сооружений на склоне вулкана недалеко от города Сан-Хосе. Два продольных здания вместили в себя мезонин с хозяйской спальней, гостиную, столовую и кухню. Наклонная форма стен обусловлена особенностями местного климата — так, в течение почти всего года здесь идут дожди, поэтому конструкция позволяет воде легко стекать по поверхности. Команда стремилась создать уютное и комфортное укрытие в плохую погоду и открытое пространство — в хорошую.





Например, в погожий день большие мансардные окна позволяют свободно проникать свежему воздуху и снижать уровень влажности в помещении.

Bivacco Brédy
BCW Collective





Проект Bivacco Brédy студия BCW Collective реализовала в альпийской долине на северо-западе Италии. Постройка задумана как укрытие для туристов и интерпретирует открытость духа при помощи минималистичной эстетики. Кроме того, команда следовала устойчивой стратегии, поэтому для обогрева хижины в зимние месяцы используется солнечная энергия. Внутреннее пространство отделано светлым деревом: здесь авторам удалось разместить три двухъярусные кровати, сиденье у окна, письменный стол с книжным стеллажом, а также входную зону со встроенным хранилищем для походного снаряжения.




Оптимизируя обстановку с точки зрения функциональности, архитекторы не забыли и про связь с природой — из окон кабины открывается вид на захватывающий горный пейзаж.

Le Paravue Cabin
Мартин Гофри, Квентин Барт и Том Патенотт




Трио архитекторов из Франции создало кабину для международного конкурса Le Festival Des Cabanes. В рамках состязания авторам предлагается спроектировать временную структуру, которая бы демонстрировала новый взгляд на отношения человека с окружающей средой. Проект Мартина Гофри, Квентина Барта и Тома Патенотта обошел других конкурсантов: архитекторы создали кабину площадью всего 9 квадратных метров, в концепции которой природные элементы контрастируют с городом и отвечают за умиротворяющую атмосферу. При проектировании постройки авторы хотели отойти от привычного взгляда на подобные структуры как места для укрытия и созерцания.



Конструкция напрямую взаимодействует с выделяющимися элементами окружающего ландшафта – небом и рекой, – а полупрозрачные стены, частично пропускающие свет, ставят под сомнение восприятие внешнего мира.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!