Мода на шляпки из животных

Викторианская эпоха, помимо легального кокаина и зенита белого человека, могла похвастаться недосягаемым ныне уровнем прет-а-порте. Чего стоит мода 1890-х на шляпки из таксидермически обработанных животных.

- О, у вас такой бобрик.
- Милочка, это киска от Марка&Спенера!



Европу охватила лихорадка с участием бальзамированных зверей и птиц – сначала они служили предметом декора в интерьере, а после – украшением на голове прекрасных дам.



Какие же животные были на этих самых шляпах?
В ход шли сначала птицы и их перья, а затем кошки, белки и даже обезьяны! Интересно, сколько бы стоила такая шляпа в наше время? Сначала поймай животное, потом сделай чучело, так ещё и красиво усади на голове. Кстати, после завершения укладки дамы сразу бежали фотографироваться, чтобы запечатлеть сей шедевр высокой моды.

От пера до гнезда на голове
Птичьи перья ещё с давних времён служили украшением одежды или аксессуаров. Но с этого и началась мода на птичьи шляпы. Проследите эволюцию: от пера до гнезда на голове. Редкие экземпляры птиц, сидящие на голове, обретали особую ценность. Голубя-то всякий может поймать, а ты попробуй бразильского дрозда достать! Но самыми ценными были, конечно, перья страуса – райской птицы. За такую шляпу надо было выложить очень много денег, поэтому дамы, которые не могли позволить себе такую роскошь, выбирали аналоги с использованием домашних и лесных птиц, куропаток и чаек – кто разберёт, павлин это или перо из задней части петуха.

Птица должна была восседать как можно естественнее и выглядеть как можно живее. Для этого в её тело вставлялись даже пружины, чтобы крылья и голова качались. А крепилось всё это великолепие на огромные спицы длиной 22 сантиметра.



Чучела животных ещё и сценки разыгрывали на голове?
Шляпная эволюция не стояла на месте – птицами дело не закончилось. Птичьи шляпы сменились звериными. Да-да, на улицах можно было встретить прекрасных дам с кошками, белками, бурундуками, а кто-то даже умудрялся украшать свою голову обезьянами. Звери могли не просто восседать на голове – особенно интересным считалось, если зверь разыгрывает сценку, например, играет в игру, читает, в общем, смотрится живо и естественно, как бы в движении. С трудом можно представить, насколько тяжёлой была вся эта конструкция, и как болели головы этих дам после снятия всего этого великолепия.



Для консервации тушек и придания им стойкой формы, таксидермисты (люди, делающие чучела) использовали соединения мышьяка, что негативно отражалось на здоровье модницы.

У моды, конечно, были и свои противники. Например, некоторые англичанки считали такой аксессуар верхом жестокости, они говорили о том, что не обязательно иметь на голове шляпки с попугаями и кошачьими головами, чтобы выглядеть модно.

Сегодняшняя мода, конечно, тоже иногда шокирует, но вот что же впечатляет глаз больше? Новые тенденции или старые веяния?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
7 сентября 2022 21:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Дичь какая-то ...
Дичь какая-то ...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!