Зачем на фаркопе стальной шар? Это простенькое и изящное изобретение позаимствовали у природы

Вы замечали, что сцепные устройства, за которые цепляют тележку к легковой машине или внедорожнику, завершаются шаром диаметром около пяти сантиметров? Возможно, его назначение вызывало у вас любопытство.




Автомобиль и прицеп постоянно меняют положение друг относительно друга. Это приводит к тому, что сцепной узел постоянно перегибается.

Эти движения очень разнообразны. Вы проезжаете левый поворот – сцепка тоже изгибается влево. Правый поворот – вправо. Проезжаете горку – сцепка перегибается вверх. Впадину – вниз. Наехали на кочку одним бортом – наклоняется сначала автомобиль, потом прицеп.

Поэтому дышло (балка на передней части прицепа, за которую его крепят) и фаркоп (то самое сцепное устройство) должны оставаться сцепленными и работать под разными углами. Сцепная головка, узел на конце дышла прицепа — надевается на шар фаркопа и скользит по нему, поэтому может поворачиваться в широком диапазоне. При этом автомобиль и прицеп остаются надёжно сцепленными.

Похожим образом работают суставы живых существ. Одна кость заканчивается хрящевым шаром, вторая – сумкой из хрящей и сухожилий, и шар может крутиться в этой сумке. А чтобы он крутился только в нужном направлении, его движения ограничивают связки из сухожилий.


По тому же принципу работают большинство суставов.


И в технике фаркоп – не единственное устройство, где работает этот принцип. В том же автомобиле так устроены шарниры равных угловых скоростей (ШРУС) – устройство, сделавшее возможным передний привод на автомобилях.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

vitorio
vitorio Добавил(а) :
5 сентября 2022 15:32 #
ПивоРыбкаТортик
Пиздец.
Пиздец.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
5 сентября 2022 21:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) vitorio Сегодня, 15:32
Пиздец.

А то...
Написал(а) vitorio Сегодня, 15:32
Пиздец.

А то...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!