Как долго жертва может оставаться живой, если хищник проглотил ее целиком

Почти все виды змей и некоторые другие животные способны поглощать свою добычу целиком. Не хочется представлять себя на месте жертвы, но все-таки: есть ли шанс выбраться? Как долго организм остается живым в теле хищника?


Если вас когда-нибудь мучал этот вопрос, то вы наконец-то узнаете всю правду

В 2014 году канал Discovery показал скандальный документальный фильм, в котором ведущий попытался быть съеденным заживо шестиметровой анакондой. Он находился в специальном защитном костюме.

Змея атаковала его, но этот процесс был остановлен до того, как человек был проглочен, так как его руку чуть сломали кольца анаконды. Однако сломать конечность — не самое страшное в данной ситуации. Дело в том, что анаконда, как и другие удавы, не раздавливает жертву и не ломает кости, змея сжимает свою добычу и не дает дышать, в результате чего та погибает от удушья. Это связано с тем, что если бы змея глотала добычу сразу, большие животные, например, тапир, двигались бы в животе и могли бы разрывать плоть змеи. Однако даже когда добыча мертва, проглатывание чего-то настолько большого довольно рискованное дело для этих змей. Иногда они могут погибнуть при попытке.

Но ведь опасны не только змеи!
Другие крупные животные, такие как крокодилы, обычно раскусывают свою жертву пополам. Синие киты теоретически могли бы поглотить вас целиком, но у них удивительно узкий пищевод, и эти животные не могут проглотить ничего крупнее дыни.

На самом деле, единственное животное, которое достаточно большое, чтобы проглотить вас целиком, не убивая сначала или в процессе, — это кашалот. Эти существа используют свои зубы, чтобы ловить и удерживать крупную добычу, но они не жуют. Эта работа делегируется первой из их четырех камер желудка. Стенки желудка очень толстые и мускулистые, чтобы измельчать рыбу и гигантских кальмаров, прежде чем они перейдут в другие камеры и переварятся в желудочном соке.

В желудке кита нет пригодного для дыхания воздуха, так что у вас будет самое большее три минуты, прежде чем вы задохнетесь. Но до этого вы были бы раздавлены насмерть желудком...

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
1 сентября 2022 21:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Жизнеутверждающе....
Жизнеутверждающе....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!