Лягушка-бык (9 фото,видео)

Вот что значит выражение - "Жаба задушила" !




А почему лягушек так называют ? Причем тут бык ? Давайте почитаем ...





Лягушка-бык – один из крупнейших видов земноводных семейства настоящих лягушек. Также эта амфибия известна как лягушка-вол или американская лягушка.

Размеры лягушки-быка действительно впечатляют. Длина ее тела в среднем составляет 17-20 см, но встречаются особи длиной до 25 см. Вес лягушки может быть от 300 до 600 г, а порой превышает 1 кг.







Животные обладают громадным аппетитом и пожирают мелких лягушек, мышей, затаскивают в воду утят, набрасываются на зазевавшихся у берега цыплят. Рев этих «хищников» слышится всю ночь напролет, особенно в период спаривания и тогда, когда ожидается дождь. Голос лягушек-быков хриплый и низкий, настоящий бас.






Индийская лягушка-бык


Лягушка-бык распространена в центре и на юго-востоке Северной Америки. В этой области условия обитания весьма разнообразны: от субтропических до более холодных с суровыми зимами. Лягушка-бык – обитатель пресных вод. Ее можно встретить вдоль кромки воды в крупных водоемах, озерах, прудах и в болотах.




Лягушка против воробья


В дождливую погоду американская лягушка, как и многие другие амфибии, путешествует по суше и часто встречается на проселочных дорогах. При засухе лягушка-бык впадает в спячку. Мощными передними лапами она выкапывает в земле глубокую нору и прячется в ней. От потери влаги ее спасает водонепроницаемый кокон, состоящий из нескольких слоев отмершей кожи.






Лягушка-бык проявляет активность ночью. Днем она спит, зарывшись в береговой грунт. Лягушка-бык очень прожорлива и съедает любую попавшуюся добычу, которая влезет ей в рот и с которой она сможет справиться. Это могут быть рептилии, насекомые, рыбы и их мальки, пауки, скорпионы, моллюски, небольшие птицы, летучие мыши и другие мелкие млекопитающие. Помимо этого лягушка-бык нередко поедает других лягушек, в том числе и представителей своего вида, как взрослых, так и головастиков.




С наступлением периода размножения самцы собираются в водоемах и начинают затягивать свое мычание, призывая самок. Эти пронзительные звуки слышны на несколько километров вокруг. Порой жители окрестных деревень не могут уснуть из-за стоящего по всей округе мычания лягушек.





Спустя два дня после спаривания самка откладывает 3-4 тыс. икринок. Затем с интервалом в 3 недели она делает еще две кладки. Как и многие другие лягушки, лягушка-бык не заботится о своем потомстве. Это компенсируется большим количеством откладываемой икры. Одна самка мечет до 20 тыс. икринок, из которых через 2 месяца появятся головастики. Меньше 1/3 из них достигнут половозрелого возраста. Остальные станут добычей обитателей водоема, в том числе и взрослых особей собственного вида. Головастики развиваются в течение двух лет. Они довольно крупные. Длина их тела около 15-20 см. Головастики лягушки-быка оливкового цвета с большими выпученными глазами.





Ой нет, это не лягушка, не то фото, перепутал :-)




В природе американская лягушка живет не больше 8-10 лет, а в неволе может дожить до 16 лет.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

lacessarry
lacessarry Добавил(а) :
1 сентября 2022 12:54 #
ПивоРыбка
Заходи и yвидишь моpе достyпныx дeвoк непoдaлёкy, все они xотят сeкcа без дeнег и oтношений. Все aнонимнo и бeсплатнo, смотpи сам ----- https://lkdin.io/pisy
Заходи и yвидишь моpе достyпныx дeвoк непoдaлёкy, все они xотят сeкcа без дeнег и oтношений. Все aнонимнo и бeсплатнo, смотpи сам ----- https://lkdin.io/pisy

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!