5 новых русских романов, которые стоит прочитать

Книги, которые обязательно нужно прочитать, чтобы получить цельное представление о современной российской литературе.



Маститые авторы выпустили новые книги, заявили о себе дебютанты.



«Каждые сто лет. Роман с дневником», Анна Матвеева
Почти все романы Анны Матвеевой удостоились высокой оценки как «необыкновенно виртуозные тексты» и талантливые образцы «уральского магического реализма». На этот раз повествование писательницы охватывает период в сотню лет. Две женщины рассказывают в дневниках свои истории. Ксеничка Лёвшина начинает доверять свою жизнь дневнику в 1893 году в Полтаве. Ксана Лесовая — в 1980-х в Свердловске. Оказывается, у женщин значительно больше общего, чем обыкновение откровенничать с дневником, рассказывая ему о самых важных переживаниях и событиях. Их судьбы так похожи, что, кажется, героини вот-вот столкнутся и разговорятся как старые подруги. Но едва ли это произойдет, ведь их отделяют друг от друга сто лет. Так ли уж это важно для самых значительных друг для друга людей?




(Не)свобода, Сергей Лебеденко
В свой дебютный роман автор вложил много собственного опыта. Как и главный герой Олег, он работал судебным корреспондентом и много раз был свидетелем того, как государственная машина сминает, как банки из-под кока-колы, жизни людей. Олег мечтает стать адвокатом, поэтому в каждом деле пытается разобраться до точки. На этот раз ситуация задержания кажется очень тривиальной и совсем несправедливой. Мужчина проходил мимо бурного митинга, был задержан как участник и попал в колонию. Это происшествие запускает маховик действий по его спасению. Дочь задержанного Саша надеется спасти отца от несправедливости. Сможет ли вынести оправдательный приговор судья Марина, которая собирается получить повышение по службе?




«Сезон отравленных плодов», Вера Богданова
По мнению критиков, Вера Богданова написала один из лучших романов о поколении 30-летних — людей, большая часть которых не умеет быть счастливыми. Такова Женя, которой с детства внушали, что нужно быть правильной девочкой. Возможно, именно эта установка стала причиной ее одиночества и проблем с алкоголем. В этом ряду и Даша, которая переняла у своей матери неумение выбирать спутников жизни. Ее супруг — недостойный уважения «кухонный боксер». Илья — человек того же поколения, ставший жертвой стереотипов о мужчинах. Он очень старается любить семью и больше зарабатывать, но лучше всего у него получается быть несчастным. Получится ли у героев романа начать жить собственной жизнью?




«В краю молочных рек», Сергей Вересков

Захватывающий детектив и мистический триллер — эта книга объединила в себе самые занимательные жанры и написана в форме журналистского расследования. Главная героиня — репортер Лиза, которая отправляется в Краснодар, чтобы разобраться в том, что происходит во влиятельной секте «Пришествие». Говорят, что ее лидер обладает ничем не ограниченным милосердием и даже может исцелять больных. Так ли это? Лиза едет не только для того, чтобы узнать истину, но и чтобы забыть о мучащих ее ночных кошмарах и повседневных проблемах. Кажется, вместо успокоения девушка убедится в том, что страшные сны могут стать явью…




«Южный ветер», Даша Благова
Кому-то этот роман напомнит «Пролетая над кукушкиным гнездом» Кена Кизи, ведь его действие тоже разворачивается в доме для умалишенных. В нем проходит лечение брат главной героини — Саши, которая возвращается в родной город Южный Ветер, чтобы помочь ему вернуться к реальной жизни. Отчасти для этого Саша открывает в лечебнице радиокружок. Его тематика выходит за допустимые пределы для хобби, когда в программах начинают появляться репортажи на самые острые социальные темы. Правда, сказанная в них, нравится далеко не всем в маленьком городке. Но Саша не намерена останавливаться, она расскажет обо всем, что накипело у нее за годы молчания.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!