6 мифов о космосе, в которые вы до сих пор верите

По количеству существующих мифов космос может соперничать разве что с медициной. Представляем небольшой ликбез по теме космоса.


Люди изучают космос тысячи лет, но большинство людей до сих пор верят в странные мифы, которые наука уже давно опровергла

Сегодня космос является одной из наиболее изученных тем в научном сообществе. Однако, несмотря на это, в этой области существует множество мифов, в которые мы продолжаем верить. Расскажем лишь про 6 из них и дадим один совет: не верьте всему сказанному с экранов ТВ или из интернета — достоверны только результаты правильно проведенных научных исследований.

Миф 1: У Луны есть темная сторона
Когда люди говорят «темная сторона Луны», они, вероятно, думают о мрачном месте, куда никогда не попадает солнечный свет. На самом деле все стороны Луны равномерно освещаются Солнцем. Однако с Земли можно наблюдать только одно полушарие Луны из-за того, что ее период обращения вокруг Земли и период вращения вокруг собственной оси очень близки. «Темную сторону» Луны правильнее называть «обратной стороной». А первые снимки «темной стороны» были получены еще в 1959 году.

Миф 2: Вы можете услышать звук в космосе
Многие фильмы показывают, что звуки можно услышать в космосе. Однако в космосе нет атмосферы, а это значит, что звук, который представляет собой колебания молекул воздуха, не сможет там распространяться. Падения астероидов, вспышки сверхновых и горящие планеты будут незаметны в космосе для внешнего наблюдателя.


Миф 3: Пояс астероидов очень плотный
В нашей Солнечной системе также есть пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Но космический зонд вряд ли столкнется с одним из них на своем пути. Дело в том, что космос невероятно большой и пустой, особенно когда речь идет о макроскопических объектах, таких как планеты и астероиды.

NASA оценивает вероятность естественного столкновения между 2 астероидами как 1 раз в 10 миллионов лет. Поэтому, даже если предположить, что космический зонд движется со скоростью, сравнимой с астероидом, и размером примерно с астероид, он не столкнется ни с чем в главном поясе астероидов в течение 10 миллионов лет.

Миф 4: В космосе нет гравитации
Это заблуждение, вероятно, связано с такими терминами, как «невесомость» и «гравитация». На самом деле, небольшое количество гравитации в той или иной степени присутствует во всем космосе. Гравитация удерживает Луну на орбите вокруг Земли, заставляет Землю вращаться вокруг Солнца и удерживает Солнце на месте в галактике Млечный Путь. Гравитационное притяжение ослабевает с расстоянием, но никогда не исчезает полностью.

Миф 5: Солнце — это пылающий шар желтого цвета
Солнце белое. На самом деле солнечный свет, как и само Солнце, кажется нам желтым из-за преломления лучей в атмосфере Земли. Дело в том, что лучи, проходящие через воздух, рассеиваются и распадаются на разные цвета. Аналогичный эффект возникает со светом, который проходит через призму. Волны зеленого, синего и фиолетового цветов короткие и дарят нам голубое небо. Желтые, оранжевые и красные волны проходят прямо насквозь и не рассеиваются. Чем большее расстояние проходит солнечный свет через атмосферу, тем краснее он кажется. Вот почему закаты выглядят красными.

Миф 6: Астронавты едят все из тюбиков

Раньше космическая еда действительно была в тюбиках. Однако это было неудобно и неаппетитно, а меню было довольно ограниченным. Но сейчас тюбики почти не используются. Вместо этого используются пакеты с застежкой-молнией, реторт-пакеты и банки.

Меню космонавтов практически ничем не отличается от меню человека на Земле и содержит более 100 блюд. Они едят все — от овощей и фруктов до готовых блюд и десертов. Мексиканские тортильи также популярны на МКС.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
29 августа 2022 08:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Это ж самое старший сын сейчас своей дочери рассказывает..А 36 лет назад я ему..не ново.
Это ж самое старший сын сейчас своей дочери рассказывает..А 36 лет назад я ему..не ново.
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
29 августа 2022 10:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
ясурала
"Расскажем лишь про 6 из них и дадим один совет: не верьте всему сказанному с экранов ТВ или из интернета" - сказал Техинсайдер, размещая статейку в Сети.
Здравия, боярин!
ясурала
"Расскажем лишь про 6 из них и дадим один совет: не верьте всему сказанному с экранов ТВ или из интернета" - сказал Техинсайдер, размещая статейку в Сети.
Здравия, боярин!

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!