Пересохшая река в Техасе обнажила следы динозавров возрастом 113 миллионов лет

Это одна из самых длинных в мире троп из цепочки следов, оставленных динозаврами.




Засуха в Техасе высушила реку Пэлюкси, протекающую через Государственный парк «Долина динозавров», обнажив следы гигантских рептилий, которые бродили здесь около 113 миллионов лет назад. На снимках видны следы трехпалых животных, ведущие вниз по сухому руслу реки.

«Из-за чрезмерной засухи прошлым летом река полностью высохла в большинстве мест, что позволило обнаружить больше следов здесь, в парке. В нормальных условиях эти следы находятся под водой и обычно заполнены отложениями, что делает их менее заметными», – Стефани Салинас Гарсия, исследовательница из Департамента парков и дикой природы Техаса.

Большинство недавно обнаруженных следов были оставлены акрокантозавром (Acrocanthosaurus) – хищником, жившим в меловой период на территории современных США. Взрослые особи этого динозавра достигали 4,5 м в длину при весе почти семь тонн. Еще одни следы предположительно принадлежат завропосейдону (Sauroposeidon proteles) – травоядному гиганту, который взирал на мир с высоты 18 метров. Во взрослом возрасте эти ящеры весили до 44 тонн.

Государственный парк, расположенный к юго-западу от города Даллас, когда-то находился на берегу древнего океана, и динозавры оставляли здесь множество следов. У палеонтологов совсем немного времени, чтобы подробно изучить следы, поскольку, по прогнозам, в этом регионе скоро прольется дождь, в результате чего следы вновь окажутся под водой.


Государственный парк «Долина динозавров», расположенный к северо-западу от Глен Роуз, имеет площадь 617 га. Земля для парка была приобретена у частных владельцев в 1968 году, а сам парк был открыт четырьмя годами позднее.

Территория парка образована осадочными породами, преимущественно известняками, песчаниками и аргиллитами, отложившимися в раннем меловом периоде примерно 113 миллионов лет назад. За последний миллион лет или около того эти слоистые образования подверглись эрозии, расчленению и расформированию рекой Пэлюкси.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
25 августа 2022 20:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ну вот и положительная сторона есть у засухи...
Ну вот и положительная сторона есть у засухи...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!