Во Франции заплатят 4000 евро тем, кто пересядет с автомобиля на велосипед

Страна заметно отстает от соседей по доле велосипедистов, и власти хотят это исправить



Французские власти решили материально поощрять граждан за отказ от автомобиля в пользу экологичного велосипеда. Тем, кто откажется от «грязного» личного транспорта, положена выплата в размере 4000 евро, что по нынешнему курсу равно 240 тысячам рублей. Однако для этого должны быть соблюдены некоторые условия. Таким образом правительство надеется нагнать другие страны, где велосипеды заметно популярнее, и повысить общую эко-сознательность населения.

Граждане, живущие в семьях с низким уровнем доходов могут продать свои автомобили и получить от государства полную выплату в размере 4000 евро. Ее можно будет потратить на покупку обычного или электрического велосипеда. Людям же из более благополучного окружения положена менее щедрая субсидия, сообщает The Times.

По плану правительства президента Франции Эмманюэля Макрона, Париж станет полностью пригодным для езды исключительно на велосипеде — в адаптацию города под двухколесный транспорт вложат 250 миллионов евро. В ближайшие пять лет в столице должны проложить 130 километров велодорожек.


Франция намерена догнать другие европейские страны — Германию, Нидерланды и Данию, которые обошли ее в распространенности велосипедов. Сейчас велосипедисты составляют всего три процента населения Франции, и их доля по плану увеличится до девяти процентов, если принятые меры возымеют эффект. Для сравнения, в Нидерландах на велосипедах разъезжает 27 процентов граждан.


Между тем выяснилось, что большинство владельцев экологичного транспорта на самом деле не слишком волнует состояние окружающей среды. Как показало недавнее исследование Polestar в США, в 55 процентах покупателей электрокаров привлекают другие плюсы — имидж, экономичность и мощность силовой установки.


Источник:The Times

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
25 августа 2022 08:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
И оставить хохлов без денег перед РФ..Зеля жеж последнее говно из себя выжмет))
И оставить хохлов без денег перед РФ..Зеля жеж последнее говно из себя выжмет))
ясурала
ясурала Добавил(а) :
25 августа 2022 15:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
;tyz
Не успеет,всё сгорит раньше.
;tyz
Не успеет,всё сгорит раньше.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!