5 мест на юге Дагестана, которые точно стоит посетить

Дагестан давно интересен путешественникам, но многие стоящие места все еще находятся вдалеке от популярных маршрутов. В южной части республики спрятались необычной красоты природные достопримечательности, там находится богатое историческое наследие и присутствует особый колорит местности. Ниже рассказываем о пяти самых интересных местах южного Дагестана, в которых стоит побывать.




Джаба
Неподалеку от горы Цорцин раскинулось уникальное село, впечатляющее своей историей и аутентичной культурой. Оно считается высокогорным, ведь находится на высоте почти в полтора километра над уровнем моря. В нем проживают лезгины, называющие село на местном наречии Чепер.

Здесь даже в воздухе витает история, ведь стены домов пережили много столетий. По сей день никто точно не может сказать, когда был основан населенный пункт. Но некоторые источники утверждают, что в XV веке он уже существовал. Помимо исторической составляющей там прекрасные виды. Особенно захватывающая картина открывается с высоты, ведь можно проследить, как само село повторяет контуры горной местности.



Гдым
Другое село, тоже способное впечатлить видами, находится прямиком на дне Гдымского ущелья. Домики местных жителей раскинулись в низине между вершинами гор, которые уходят острыми пиками высоко в небеса. Название аула с арабского переводится как «тупик», что говорит о его уникальном расположении. Место действительно со всех сторон защищено скалами, будто и правда находится в тупике.

Много лет назад это место пересекали караваны, доставляющие торговые грузы. Из аула виднеется гора Ханахул, по которой проходит граница между Россией и Азербайджаном.



Шалбуздаг
Это гору в Дагестане знает каждый, как местный, так и приезжий. В летний период к ней прибывают толпы туристов. Все потому, что на ее территории находится уникальное «развлечение», с помощью которого, согласно легендам, можно очиститься от грехов. В скале есть небольшое отверстие. Если протиснуться сквозь него, то все грехи будут прощены. Правда, местное духовенство такую забаву не одобряет, поэтому местных там можно встретить очень редко.

Гору стоит посетить еще и ради прекрасных пейзажей. Ее ландшафт напоминает марсианские виды, а с вершины можно наблюдать впечатляющие картины Самурского хребта.



Ерыдаг
Эта вершина располагается совсем недалеко от предыдущей, но в отличие от соседки эта гораздо менее доступна. Она поражает не только прекрасными видами и высотой, но и крутыми маршрутами. Взойти на нее могут только люди с профессиональной подготовкой, так как 22 маршрута из 23 отнесены к категории наивысшей сложности. Для опытных альпинистов здесь проводят соревнования, а люди с небольшим опытом в скалолазании обычно наблюдают за участниками с земли.



Куруш
Между двумя вышеуказанными горными вершинами раскинулось самое высокогорное село в Европе. Поселение расположилось на высоте в 2560 м, и оно же считается настоящим сокровищем Южного Дагестана. Путешественники любят это место как за окружающую красоту, так и за радушие местных.

Населенный пункт знакомит туристов со своей самобытной культурой. Дома здесь созданы еще по старым канонам, по ним же живут и люди. Утром и вечером даже можно наблюдать, как пастухи гонят овец на пастбища.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
28 августа 2022 10:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
За просмотр - кэш-бэк будет???
За просмотр - кэш-бэк будет???
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
28 августа 2022 11:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ага! Лет так через тридцать....стоит.
Что то начали делать на море. Но всё мелкочастное....Хотя, стараются!
Ага! Лет так через тридцать....стоит.
Что то начали делать на море. Но всё мелкочастное....Хотя, стараются!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!