Учёные подтвердили, что витамин D помогает при депрессии

В перспективе вещество может стать основой для нового класса антидепрессантов.



Метаанализ более 40 исследований подтвердил, что приём пищевых добавок с витамином D помогает облегчить симптомы клинической депрессии. Работу провели учёные из Финляндии и Австралии, получившие грант от двух финских фондов.



В исходных исследованиях участвовали более 53 000 человек c диагностированной депрессией и без неё. Часть испытуемых принимали более 2 000 МЕ витамина D ежедневно, другие ― плацебо. В результате наблюдений оказалось, что наиболее эффективным витамин был при курсе до трёх месяцев.

При этом даже здоровые люди, которые получали плацебо, в результате показывали небольшое улучшение симптомов, напоминающих депрессивные. В связи с этим учёные пришли к выводу, что витамин D может быть полезен и людей с депрессией, и для страдающих от менее выраженных психических проблем.


Новое использование вещества было бы очень кстати. Дело в том, что с депрессией сталкиваются до 280 миллионов человек ежегодно, это одна из лидирующих причин недееспособности. В таких условиях лечение антидепрессантами не подходит каждому больному.

Дополнительный полезный эффект от приёма витамина D может быть связан с участием этого вещества в контроле химических элементов в мозге, что подтвердили эксперименты на животных.

Тем не менее учёные не рискуют проводить обратную связь, утверждая, что недостаток витамина D обязательно связан с депрессией. Да и предыдущие исследования, пытавшиеся подтвердить эту теорию, так и не пришли к однозначному выводу.

Эти данные позволяют предположить, что приём витамина D действительно может быть полезен при лечении депрессии. Но на этом авторы метаанализа останавливаться не собираются. Они планируют провести собственные эксперименты на пациентах с депрессией, чтобы зафиксировать их реакцию на приём пищевой добавки, чтобы выявить дозировки с наибольшей эффективностью для таких пациентов.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!