5 интересных фактов о спорте

Спорт в наше время популярен как никогда: большинство современных людей, особенно жители больших городов, так или иначе имеют к нему отношение: кто-то им занимается, кто-то следит за результатами выступлений любимых команд ,в общем, тема эта популярна и любима. Предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов о спорте.



Почему мячики для гольфа не гладкие
Мячики для гольфа легко узнать: их поверхность не гладкая, а покрыта небольшими выемками, которые имеют важнейшее практическое значение — они увеличивают дальность полета мяча. Благодаря выемкам уменьшается вакуумный след мяча, порождаемый, в свою очередь, скоростью его движения.

Как музыка доходит до слуха спортсменов, занимающихся синхронным плаванием?
Вопрос, который многим не дает покоя, поскольку всем с детства известно, что, если с головой погрузиться в воду, перестаешь слышать какие-либо звуки, раздающиеся над её поверхностью. Ответ не придется долго искать в Гугле или ходить за ним куда-то по ссылке: всё довольно просто. В бассейне есть динамики, установленные именно на той глубине, куда погружаются спортсмены в процессе выполнения программы. Слышно не идеально, но всё же этого достаточно, чтобы пловцы не сбивались и следовали ритму музыки.

Роналду — это не фамилия
Людям, не являющимся поклонниками или фанатами всемирно известного футболиста Криштиану Роналду, как правило, неизвестен интересный факт о нем: Роналду — это не фамилия, а второе имя спортсмена. Он получил его от отца в честь бывшего президента США Рональда Рейгана, которой до начала своей политической карьеры был голливудским актером, притом весьма преуспевающим. Отец Криштиану обожал фильмы с участием Рейгана и дал его имя сыну в качестве второго имени — притом, официально.

Зачем гимнасты мажут руки белым порошком

Белый порошок, который спортсмены-гимнасты наносят себе на руки перед выступлением, имеет важнейшую функцию — он улучшает сцепление кожи во снарядом, поскольку полностью впитывает даже мельчайшие капли влаги. Использование порошка крайне важно не только для эффективности выступления, но и для здоровья и жизни спортсменов, поскольку опасность слететь со снаряда и сломать себе что-нибудь важное существенно снижается.

Почему футбольные мячи черно-белые?
Традиция делать футбольные мячи пестрыми, покрывая их узором из черно-белых шестиугольников, зародилась как решение важнейшей практической задачи: повышения видимости мяча во время телевизионных трансляций. На экранах старых, еще черно-белых, телевизоров футбольные мячи выглядели серыми, что снижало их видимость для зрителей. Сделав мячи пестрыми, удалось решить эту проблему — а со временем традиция закрепилась, и футбольные мячи до сих пор сохраняют свою «фирменную» расцветку.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
25 августа 2022 08:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Белый порошок... ))) Чёрт те что можно подумать! Чаще всего это тальк, ребята. Тальк.
Белый порошок... ))) Чёрт те что можно подумать! Чаще всего это тальк, ребята. Тальк.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!