Современные титаны: самые большие конструкции в мире (7 фото)

Размер имеет значение. Избитая фраза, но в нашем случае — это буквальное определение. Эти проекты впечатляют своим невероятным размахом. Для их создания потребовалось огромное количество материалов, строителей и инженерных усилий.



Над облаками
Гигантский HAV 304 Airlander 10 получил прозвище «летающая пятая точка» не только из-за очевидного внешнего сходства с нею, но и благодаря своей непростой судьбе. Прототип создавался для отработки технологий применения гибридных дирижаблей (комбинации аэростата с самолетом) и испытывался в интересах американских ВВС.



Однако после трех лет разработки заказчик отказался от дорогостоящего проекта, и с тех пор компания Hybrid Air Vehicles реализует его самостоятельно, получая поддержку от властей Великобритании и Евросоюза. Начиная с 2016 года, Airlander 10 поднимался в воздух шесть раз, из них два – аварийно. Несмотря на это, создатели сочли, что базовые компоненты системы проявили себя прекрасно, и решили не заниматься восстановлением прототипа, а сразу перейти к строительству следующего дирижабля. Ожидается, что Airlander 10s сможет поднимать до 10 т полезного груза, а будущая версия станет еще больше и возьмет на борт уже до 50 т.


Желтая подводная лодка
Корпорация Boeing, которую мы привыкли связывать со всевозможной летающей техникой, с неменьшим успехом занимается и подводными аппаратами. Так, в 2017 году разработчики продемонстрировали сверхбольшой глубоководный беспилотник Echo Voyager длиной 15,5 м. Гибридная энергосистема позволяет роботу самостоятельно подзаряжать аккумуляторы и обеспечивает запас хода до 6500 морских миль (12 тыс. км) полностью автономного плавания под управлением интеллектуальных систем на борту. Субмарина способна самостоятельно выйти из порта базирования и вернуться на место после завершения работы несколько месяцев спустя. Ее грузовой отсек вмещает до 56,6 кубометра оборудования и позволяет проводить длительные и сложные исследовательские или военные миссии. В феврале 2019 года Boeing получил от американского ВМФ заказ на производство четырех субмарин Orca на платформе Echo Voyager – модификации, адаптированной для подводной разведки и противолодочной борьбы.



Уходим в печать
В скором будущем Великобритания планирует обзавестись новой площадкой для запуска малых космических аппаратов. Космопорт должен быть построен в 2021 году в гористом Сатерленде на севере Шотландии, удобном для выведения спутников на полярную и солнечно-синхронную орбиты. Ну а местными носителями выступят новинки, разрабатывающиеся британскими стартапами, ракеты Electron от Rocket Lab и Prime компании Orbex. Последняя недавно представила готовый прототип верхней (второй) ступени из алюминиевого композита и углеволокна, включая уникальный двигатель, корпус которого распечатывается единой деталью на промышленном 3D-принтере. По заявлению Orbex, новые технологии позволили им создать ракету, которая использует полезное пространство для груза даже эффективнее большинства тяжелых носителей. Проверить это можно будет уже в 2022 году, когда Prime отправится в первый полет.


Рыбное место
Выращивать рыбу дешевле, чем скот и птицу, и безопаснее для окружающей среды, считают в компании SalMar. Получив грант от правительства Норвегии, компания построила Ocean Farm 1, первую в истории и до сих пор самую большую в мире океанскую рыбную ферму, больше 100 м в диаметре и 70 м высотой.



Здесь выращивают лосося: гигантская сеть рассчитана на 6000 т рыбы, или 1,5 млн взрослых особей, которых при необходимости можно разделить на три группы по возрастам. Ферму установили недалеко от мест впадения рек, где нерестится лосось, в теплых водах Гольфстрима; несмотря на сильное течение, многотонная конструкция всегда остается на месте. Ферма полностью автоматизирована: рыбу кормят, измеряют и ловят автоматы, а рыбакам остается только снять улов.



Ярость машины
Scorpio выходит на ринг «Лиги боевых роботов» – соревнований, устроенных телеканалом Syfy в 2013 году. Схватки проходили почти как в любительском боксе: антропоморфные машины встречались в поединках из трех двухминутных раундов, а трое членов жюри засчитывали очки за каждый серьезный удар по жизненно важным органам противника. Случались здесь и нокауты – тот же Scorpio эффектно свалил противника в четвертьфинале. Впрочем, обошлось без вмешательства медиков: по правилам соревнований, машинами управляли дистанционно. Один оператор контролировал руки и туловище, второй – ноги и «спецсредства», размещенные на борту. 340-килограммовый Scorpio под управлением Дайаны Янг и Криса Ардуна, вооруженный острыми лезвиями, дошел до полуфинала. Однако здесь его легкая углепластиковая броня не выдержала столкновения со стальным противником по прозвищу Crash.


Девятый горизонтальный
Светопрозрачный фасад «хрустальной» сквозной галереи соединил здания Раффлз-Сити в Чунцине, одном из крупнейших мегаполисов КНР. «Лежачий небоскреб» дополняет восемь вертикальных башен роскошного комплекса, который открылся в 2019 году. 300-метровая конструкция на высоте 250 м разместила магазины и рестораны, пару бассейнов и площадку для обозрения. Для установки инженеры компании Arup разделили ее на девять сегментов, четыре из которых строили прямо на высоте, на опорных небоскребах, а три соединительных собрали на земле и подняли кранами, после чего смонтировали вместе. Обозреватели отмечают, что девелоперы все охотнее возводят такие «муравейники для богатых», стараясь выжать максимум из выгодного местоположения своих проектов и из покупателей дорогой недвижимости.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
17 августа 2022 19:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Дома под тяжестью согнулись, или это проект такой....?
Дома под тяжестью согнулись, или это проект такой....?
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
17 августа 2022 20:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В середине 80-хх у нас тоже активно занимались пректированием дирижаблей с жесткой (полужёсткой) оболочкой.
Лаборатория Чембровского.

Но не родилось.
В середине 80-хх у нас тоже активно занимались пректированием дирижаблей с жесткой (полужёсткой) оболочкой.
Лаборатория Чембровского.

Но не родилось.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!