Нужно ли пропускать автомобиль с черной мигалкой?

Оказываются есть и такие авто, с черными мигалками. У нас городок небольшой, у нас и обычные мигалки редкость. Ну в Москве то вы наверное часто такие видите?

А вы уступаете им дорогу?






Давайте разберемся, что это за такие черные мигалки.





Устанавливать настоящий проблесковый маячок на гражданский автомобиль нельзя. Часть 2 статьи 12.4 КоАП РФ предусматривает за подобный проступок штраф в размере до 5 тысяч рублей, а также конфискацию незаконного оборудования.

Вообще, конечно, черные мигалки выглядят достаточно подозрительно и сбивают многих автомобилистов с толку. На самом деле это муляжи, покупаются они обычными автомобилистам.

Черные мигалки по закону не запрещены.

И вот почему...






Для того, чтобы легализовать использование черных мигалок, производители создали интересный продукт. Они начали изготавливать радио-антенну, которую помещали в кожух определенного цвета. Изначально корпус был черным, но затем можно было увидеть даже синие или красные конструкции, внутри которых располагалась едва заметная антенна.

В результате инспекторы ГИБДД не имели формальных поводов для того, чтобы выписать протокол автовладельцу с фальшивыми мигалками на крыше. Подобные конструкции привлекали много внимания, поэтому долгий разговор с сотрудниками полиции на каждом посту был обеспечен. Тем не менее, до реальных штрафов дело доходило очень редко.

Получается, что на практике владельцев автомобилей с мигалкой вообще сложно было привлечь к ответственности. И не припишешь даже
вмешательство в заводскую конструкцию.





Так что имейте ввиду, подобная конструкция не дает никаких преимуществ.

Встречали такие автомобили?

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

den1_1981_15
den1_1981_15 Добавил(а) :
16 августа 2022 13:26 #
ПивоРыбка
Кто это писал? Черные мигалки????????? У ФСО это подавители широкополосного сигнала а по простому - глушилки. А потом под них стали пооделывать обычные радиантенны. Какие в ж..пу мигалки?
Кто это писал? Черные мигалки????????? У ФСО это подавители широкополосного сигнала а по простому - глушилки. А потом под них стали пооделывать обычные радиантенны. Какие в ж..пу мигалки?
;tyz
;tyz Добавил(а) :
16 августа 2022 14:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
они мигают черным светом?
они мигают черным светом?

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!