Из чего делают черный мед, и полезен ли он

Многие знают, что обилие оттенков меда способно удивить. Этот продукт бывает как прозрачно-желтым, так и золотистым, или же и вовсе темно-коричневым. Но на прилавках время от времени встречается и мед темный-темный, практически черный. Что же это за продукт, и почему он имеет такой цвет?




Как получается самый темный мед

Профессионалы утверждают, что черный мед бывает нескольких видов. Первый называют падевым. Его производят в периоды сильной засухи. В таких условиях цветы перестают выделять нектар и начинают увядать. Для того чтобы заполнить свои соты, пчелам приходится собирать не сам нектар, а остатки сладких веществ на хвое или же листьях.


Если вещества, собранные пчелами, имеют только растительное происхождение, то их принято называть «медвяной росой». Однако если в таком меде есть следы деятельности живых существ, например, тли, то такое вещество зовут падью. Но медвяная роса в чистом виде практически не встречается, поэтому в большинстве случаев мед будет называться падевым. Он отличается практически полным отсутствием аромата и насыщенным темным цветом.

Второй вид темного меда — тминовый, иногда его еще именуют египетским, ведь собирают его неподалеку от берегов Нила. Пчелы приносят нектар из цветков тмина, это и сказывается на цвете меда.


Чем полезен черный мед
Если рассматривать продукт с точки зрения пользы, то явным победителем будет тминовый вид. Он высоко ценится именно за лечебные свойства. Из-за обилия полезных микроэлементов его часто даже относят к лекарствам, нежели к сладостям.

Дело в том, что сам тмин, из которого пчелы приносят нектар, поражает своими целебными свойствами. Считается, что это растение способно побороть болезнетворную микрофлору, укрепить иммунитет, а также улучшить мозговую активность. Его часто используют не только для борьбы с вирусами, но и при лечении депрессии. Помимо этого, медом пропитывают повязки, которые потом прикладывают к ранам.


Иное отношение к падевому меду. Пчеловоды относятся к нему как ко вторичному продукту. Он не слишком ценится, но все равно достоин внимания в силу тех же целительных свойств. Больше всего он пригодится людям с анемией, так как полон железа. Интересно, что именно черный мед из пади очень сложно подделать. Если добавлять в него какие-то примеси, то он моментально теряет текстуру.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
14 августа 2022 08:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Да ладно в уши лить. Если засуха и нет нектара, пчёлы просто срут в соты. Оттуда и цвет.
Да ладно в уши лить. Если засуха и нет нектара, пчёлы просто срут в соты. Оттуда и цвет.
ясурала
ясурала Добавил(а) :
14 августа 2022 08:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
То уголь белый придумали.. то вот мёд "от шахтёров".. а в инете байка ходить,про самый ранний подснежниковый мёд.ВАГИНЕЦ
То уголь белый придумали.. то вот мёд "от шахтёров".. а в инете байка ходить,про самый ранний подснежниковый мёд.ВАГИНЕЦ

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!